В Жанакорганском районе сдали в эксплуатацию новый детский сад и 2 школы

В Кызылординской области в преддверии Нового года открываются различные социальные объекты, которые передаются на благо народа, передает официальный сайт акимата Кызылординской области.

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев посетил Жанакорганский район с рабочей поездкой и принял участие в церемонии открытия нового ясли-сада и двух школ.

В преддверии праздника в селе Бирлик аульного округа Акуйик открылся ясли-сад «Қызғалдақ» на 90 мест.

Глава региона поздравил жителей села с наступающим праздником и отметил, что этот год стал успешным и продуктивным для области.

«В сентябрьском Послании этого года президент особо подчеркнул значимость охвата детей дошкольным образованием. На сегодняшний день показатель охвата детей в возрасте 2-6 лет в регионе составляет 85,6%. В дальнейшем, увеличив сеть детских садов и привлекая частный сектор, мы доведем его до 100%. В этом году в области введено в эксплуатацию 19 детских садов, 6 школ, дом школьников и школа искусств. В том числе в Жанакорганском районе сегодня будут открыты 2 школы стоимостью свыше 3 млрд. тенге.

Сегодня в селе Бирлик распахнул двери ясли-сад «Қызғалдақ» на 90 мест. На строительство объекта из бюджета выделено 366 млн. 900 тысяч тенге.

Пусть колыбель знаний-детский сад наполнится смехом малышей, пусть наши дети набираются здесь знаний, получают хорошее воспитание, чтобы стать залогом светлого будущего нашей страны!”,- сказал аким области.

В ходе мероприятия аксакалы поздравили с открытием нового объекта и благословили собравшихся.

«В нашем селе Бирлик проживает около 2,5 тысяч человек. Вот сегодня открылся долгожданный государственный детский сад, в ближайшее время подключат и природный газ, отремонтируют дороги. Все проблемные вопросы стабильно решаются, что радует нас», – сказал председатель сельского совета ветеранов Арипбек Асанулы.

Далее глава региона и ветераны ознакомились с работой ясли-сада, вручили сладкие подарки малышам, пришедшим на новогоднюю елку, и подарили телевизор администрации детского сада.

Затем аким области принял участие в церемонии открытия школы на 300 мест в поселке Жанакорган.

«При поддержке Президента в этом году в нашей области открыто 19 детских садов и 6 школ. В Жалагашском районе построены дом школьников на 200 мест и школа искусств на 50 мест, а в Жанакорганском районе сегодня будут открыты две школы на сумму 3 млрд. тенге.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в ближайшие три года планируется строительство 21 школы на 15 100 мест, их стоимость составит 100 млрд. тенге. Это, в свою очередь, позволит ликвидировать количество аварийных и трехсменных школ.

В следующем году начнется строительство 10 школ на 19,6 млрд. тенге. Это лишь часть запланированной работы», – сказал глава региона.

На торжественном мероприятии представители интеллигенции отметили, что в будущем из нового учебного заведения будут выпущены талантливые ученики, что повысит престиж региона.

Собравшиеся посетили школу, побеседовали с учениками и вручили им велосипеды и сладкие подарки.

В радостный для жителей района день также открылась средняя школа имени Н.Илялетдинова на 600 мест.

Глава региона Н.Налибаев поздравил жителей поселка и отметил, что в дальнейшем в Кызылординской области, в том числе в Жанакорганском районе, также будут реализованы масштабные проекты, многие новые социальные объекты будут переданы на благо страны.

На мероприятии общественники пожелали, чтобы современная школа позволила подрастающему поколению сосредоточиться на образовании и науке.

«На самом деле из года в год все больше семей, живущих в аулах, рожают детей. Несомненно, школа необходима. Открытие этой школы для наших детей, ранее вынужденных приезжать из близлежащих аулов, принесло радость всем родителям, – сказала жительница села.

Отметим, праздничные мероприятия, посвященные Новому году, стартовали на прошлой неделе. В областном центре была организована ярмарка сельхозпродукции, на центральной площади зажгли главную елку. В преддверии праздника 110 семей получили новые квартиры и отметили новоселье. Кроме того, в областном акимате проведена Президентская елка, в Казалинском районе газифицированы 3 села и открыт детский сад на 140 мест. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще ряд социальных объектов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий