Как в ВКО готовят специалистов для казахстанской стройиндустрии (видео)

Кадры для стройиндустрии в Восточном Казахстане готовят по инновационным технологиям. Учебные заведения оснащают новейшими симуляторами, тренажерами, сварочными установками и другим современным оборудованием. Подготовка студентов ведется при содействии металлургических гигантов – будущих работодателей молодых специалистов, рассказывает «Хабар 24».

«Молодые казахстанцы должны быть технарями», – заявил Касым-Жомарт Токаев и поручил Правительству переформатировать систему образования с акцентом на технические специальности. В промышленном Восточном Казахстане по инициативе акима области Данияла Ахметова  прагматично сделан упор на  технически подкованную молодежь. В Колледже строительства Усть-Каменогорска, в частности, обновлены учебные тренажеры.

Никита Шаманов, студент:

– В колледже у нас хорошее оборудование современное, когда приходишь на предприятие нам уже не нужно переучиваться.

Казахстанской стройиндустрии сегодня не хватает свыше 200 тысяч специалистов. При нынешних кадровых пробелах отрасли в регионе действует ресурсный центр по строительным специальностям. Молодежь массово привлекают в востребованную профессию, поддерживают грантами.

Николай Токарев, директор Усть-Каменогорского колледжа строительства:

– Создание ресурсного центра способствовало тому, что мотивация обучения сегодня повышается у студентов.

Впрочем, и комфортом студенты-строители обеспечены. Скоро их заселят в новое общежитие.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий