В подарок к Новому году – детский сад и оборудование для школы

В преддверии Нового года в области Жетысу открыли новый детский сад на 120 мест, а одна из сельских школ стала участницей проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», благодаря чему за счет средств фонда «Қазақстан Халқына» были оборудованы 22 учебных кабинета и мастерские дополнительного образования, – сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Открытие нового детского сада стало хорошим завершением Года ребенка для жителей Ескельдинского района. Детский сад «Алақай» в с. Карабулак введен в эксплуатацию после капитального ремонта здания 1992 года постройки. Ранее в этом здании располагался детсад «Березка» и принадлежало оно АО «Карабулакский сахарный завод». В 2020 году представители акционерного общества на безвозмездной основе передали здание в коммунальную собственность району, а позже на баланс районного отдела образования. Общая площадь здания – 1043,1 кв. метр. Из бюджета на его ремонт было направлено свыше 422,3 млн. тенге. Строительно-монтажные работы выполнило ТОО «Шах Құрылыс компаниясы». Детский сад укомплектован всем необходимым, приобретена мебель, игрушки, музыкальное и спортивное оборудование. Каждая комната оборудована в зависимости от возраста детей. В детском саду будут воспитываться дети от 3 до 6 лет. При этом внимание уделено не только воспитанию малышей, но и занятиям спортом, музыкой. Создано 27 новых рабочих мест, будет 5 групп детей.

А в селе Жансугуров Аксуского района в рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», направленного на повышение качества образования, трансферт лучших педагогических практик и эффективных методик в сельские школы и обеспечение необходимой материально-технической базой опорных школ, оборудовано 22 учебных кабинета и мастерские дополнительного образования – STEM-лаборатория, АРТ-студия, телестудия, библиотека с зоной коворкинга для учащихся школы-интерната им.Е.Сикымова. Также полностью обновлен интерьер школьной библиотеки, доставлен спортивный инвентарь.  Финансирование осуществлялось фондом «Қазақстан Халқына».  Выделено порядка 250 млн. тенге. Донором проекта является компания «Beeline Kazakhstan».

– Сейчас предъявляются иные требования как к воспитанию, так и к обучению детей. Предоставляется определенная свобода для развития, творческого поиска, в первую очередь учитываются таланты и способности ребенка. Сотрудничество, обмен опытом с «Назарбаев Интеллектуальной школой» в рамках проекта много полезного дало нашим учителям. И процесс обучения стал намного эффективнее как для учащихся, так и для педагогов, – отметила директор школы Рахат Ныгметбеккызы.

Представители фонда устойчивого развития образования отмечают, что таким образом школа им. Е. Сикымова станет опорной школой и для  близлежащих малокомплектных школ. «Укрепление материально-технической базы, оказание методологической помощи позволит повысить практические знания и навыки учащихся и педагогов. Наша цель – сделать равный доступ к образованию. Сельские школьники должны иметь одинаковые возможности с городскими», – подчеркивает директор фонда Данияр Токтарбаев.

Всего в школе-интернате им. Е.Сыкымова обучается 402 ребенка, работает 53 педагога.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий