Новыми автобусами обеспечат сельские школы в ВКО (видео)

Сельские школы обеспечат новыми автобусами в Восточном Казахстане, сообщает «Хабар 24». В регионе собираются обновить парк школьных автобусов, работающих фактически на износ. В день машины выполняют больше 10 рейсов и курсируют в 108 населенных пунктах.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– Это современные реалии школьной логистики. В районах области строятся учебные заведения на 1000 мест и больше. Без школьных автобусов здесь, как вы сами видите, не обойтись.

В ближайшие три года в регионе ожидается школьный бум. Построят 10 учебных заведений, преимущественно в сёлах. Потребуются автобусы для доставки учащихся. Поэтому уже сейчас в регионе закупают 11 новых школьных автобусов, чтобы сельчане больше не возили детей на попутках за несколько километров.

Нургуль Смамагзумова, жительница Уланского района:

– У меня дети. Например, им три остановки сюда добираться. Мы, родители, очень довольны, что дети у нас в безопасности. За их приход и уход в школу мы не переживаем.

К примеру, новую школу в Уланском районе обеспечили транспортом еще до открытия.

Айгуль Кадирова, директор школы №49 п. Ахмирово:

– Когда мы открылись, у нас было два автобуса. Через месяц нам дали еще один автобус. Потому что в школе около 1500 детей, из них 1000 мы обеспечиваем подвозом.

Всего же больше трех тысяч учеников из 108 населенных пунктов – пассажиры школьных автобусов. В день машины совершают до 18 рейсов, работая на износ. Поэтому уже сейчас местные власти намерены инвестировать свыше 500 миллионов тенге в обновление школьного автопарка.

Инесса Чернышова, руководитель Управления образования ВКО:

– Сделан анализ технического состояния автобусов, и мы пришли к выводу, что это обосновано – потребность в 11 новых автобусах, в том числе ремонт автобусов, которые имеют какие-то поломки.

В целом в Год детей сельские школы республики получили 515 автобусов. Их особенно ждали в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях, где много лет поднимали проблемы с подвозом детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий