Финскую систему обучения будут изучать педагоги ВКУ имени Сарсена Аманжолова

В течение пяти дней преподаватели университета будут улучшать свои лидерские навыки, размышлять о собственной профессиональной отправной точке и предыдущих знаниях в целях профессионального развития, а также узнавать, как настроить ребенка работать не на оценку, а на собственные достижения.

Спикерами пятидневных курсов выступают профессора кафедры психологии и коррекционной педагогики Светлана Стельмах, Ирина Мацкевич и сениор-лектор кафедры педагогического образования и менеджмента Анастасия Косынцева.

– Модернизация педагогического образования – это проект, в котором участвует Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова на протяжении полутора лет. Ряд наших специалистов прошли обучение в Астане, Финляндии, чтобы внедрять эти изменения в нашем университете и Казахстане в целом. Это обучение было связано с тем, чтобы понять новые принципы гуманистического образования, ориентированные на студента и школьника. Сейчас наша программа подошла к тому, что мы обучаем наших преподавателей по той же форме и формату, по которой мы получили обучение от финских коллег и в Nazarbayev University. Конечно, для нас очень важно, чтобы эти дни были насыщенными, плодотворными, и наши преподаватели могли получить тот заряд, который получили мы, – говорит Ирина Мацкевич.

По ее словам, в финской системе ребенок работает не на оценку, а на собственные достижения. Здесь важно понятие инклюзии, которое не только относится к детям с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями, но, к примеру, и детям-мигрантам с незнанием языков, на котором ведется обучение. Инклюзия относится к детям с плохим поведением, для которого предусматриваются условия. Ирина Мацкевич отметила, что оценка помогает ребенку увидеть изменения и понять, что поменялось в процессе обучения. Это и предстоит узнать педагогам ВКУ имени С.Аманжолова в течение пяти дней.

В первый день будут рассмотрены актуальные ситуации и тенденции в казахстанском образовании, затем начнется сопоставление с видением финских коллег. Второй день направлен на работу с образовательными программами, новыми принципами и методами обучения. Третий день будет посвящен благоприятной и благополучной образовательной среде и it-технологиям в образовании. В четвертый день участники повышения курсов будут изучать разработку новых документальных программ силлабусов к дисциплинам. Пятый день ориентирован на планирование дальнейшего развития новых образовательных программ: эргопедагогика, педагогика раннего вмешательства, педагогика начального обучения, психолог в образовании.

В завершение участники получат международные сертификаты.

Пресс-служба ВКУ имени Сарсена Аманжолова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий