Более 300 алматинцев сдали январское ЕНТ (видео)

Всего по стране заявки на участие в тестировании подали почти 125 тысяч человек. Желающие поступить на IT специальность впервые смогли выбрать профильный предмет «Информатику». А те, кто не смог набрать пороговый балл в прошлом учебном году, имели возможность пересдать тест, передает Almaty.tv.

Абитуриенты выстроились в очередь. В воздухе царит нервное напряжение. Проверяющий еще раз озвучивает правила сдачи теста.

Всего в январском ЕНТ участвуют порядка 14 тысяч человек. В списке условно зачисленные в вуз студенты; желающие перевестись с творческой программы на другую специальность, а также выпускники школ, поступающие в вуз на платной основе. Среди них и Нурсултан Кульжанов. В будущем он мечтает стать преподавателем истории Казахстана.

«Я очень долго готовился к ЕНТ, занимался с учителями, ходил на курсы, читал книги. Я очень сильно переживал. Но вопросы оказались легче, чем я думал. Мои братья говорили, что мне сейчас легче, потому что всё в электронном варианте», – сказал абитуриент Нурсултан Кульжанов.

К слову, тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена. В назначенный день за компьютером они отвечают на 120 вопросов. Это задания по трем основным предметам и двум профильным. На все про все у участников 4 часа. Максимальный балл, который они могут набрать – 140. А одно из новшеств – это то, что в этом году уменьшилось количество вариантов ответов.

«Особенность, в том, что стало меньше дистракторов. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами количество вариантов с восьми до шести», – пояснил руководитель филиала национального центра тестирования Жандос Кумганбаев.

Для подготовки к тесту на сайте Национального центра тестирования разместили даты по истории, списки литературы и термины по информатике. Опубликованы и книги, по которым составлялись вопросы и план теста. Участники отмечают, что если хорошо подготовиться, то проблем со сдачей не возникнет.

БЛИЦ:

 Все прошло на «ура», вроде, сдал. Проходной набираю, хожу к репетиторам. Главный совет школьникам – не волноваться. Все по школьной программе, готовьтесь и отлично учитесь в школе.  

– В начале я сильно волновался, так как думал, что не сдал. И начал подготовку еще в прошлом месяце. Выбрал профильные предметы, математику и географию. Я набрал больше проходного балла. Вопросы были не такие уж сложные, если готовиться, и понимать, что это нужно для тебя, а не для кого-то еще.

– Главное – не переусердствовать с подготовкой, потому что возможно такое, что, когда придете в себя, можете все забыть. Просто будьте уверены в себе.

Январское тестирование продлится до 10 февраля. Те, кому не хватило одной попытки, смогут проверить свои знания повторно. А претендующие на грант сдают ЕНТ дважды и участвуют в конкурсе с лучшим результатом.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий