Цель – стать цифровым университетом

В рамках Зимней школы «Усиление потенциала педагогического образования» состоялась форсайт-сессия.

В ней приняли участие ректор КазНПУ им. Абая Дархан Билялов, проректор по академическим вопросам Гульжан Джарасова, проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов, руководитель Офиса институциональной эффективности Шерипидин Хамраев, члены кадрового резерва университета, слушатели курса «Коуч в образовании», сотрудники Департамента цифровизации образования, Центр тестирования, заместители директоров институтов, председатели Академических комитетов институтов, преподаватели кафедры информатики и информатизации образования.

Дархан Билялов в своем выступлении отметил приоритетные задачи высшего образования, задачи перед университетом по подготовке специалистов в области цифровизации образования и будущих педагогов к осуществлению своей профессиональной деятельности в условиях использования цифровых технологий.

«В стратегии развития университета на 2022-2025 годы поставлена цель – это стать цифровым университетом. Создание высокоэффективной экосистемы цифрового образования, повышение цифровых навыков и компетенций будущих учителей, укрепление сотрудничества и обмена опытом в области цифровизации позволит достичь новых возможностей в обучении обучающихся, освоении современных профессиональных компетенций с опорой на передовой отечественный и международный опыт», – сказал ректор.

В ходе форсайт-сессии были обсуждены вопросы: какие аспекты деятельности КазНПУ имени Абая требуют цифровизации в ближайшее время; как сделать цифровые технологии эффективным инструментом для обучения в больших группах, а также оценивания, какие новые образовательные результаты нужны, необходимые цифровые навыки и ценности XXI века, благоприятная цифровая экосреда.

В процессе сессии участники, разделившись на рабочие группы, выявляли и анализировали проблемы по заданной теме и предлагали пути их решения.

В ходе Зимней школы были рассмотрены программы по повышению квалификации и цифровых навыков ППС, которые будут использованы в их дальнейшей работе. Форсайт-сессия прошла очень продуктивно.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий