Дошкольному образованию будет уделено повышенное внимание

Новый год для педагогов страны начался с повышения заработной платы еще на 25 процентов. Однако на этом хорошие новости в сфере образования не заканчиваются. Ряд нововведений ожидает и непосредственных участников образовательного процесса – школьников и учащихся колледжей. Об этом и других планах работы Министерства просвещения на заседании Коллегии министерства сообщил министр Гани БЕЙСЕМБАЕВ. В работе заседания принял участие заместитель Премьер-министра Алтай КУЛЬГИНОВ.

Задачи, которые предстоит решать министерству в текущем году, были обозначены в предвыборной платформе Главы государства. Во главу угла поставлены вопросы безопасности, охраны прав детей, Президент поручил уделить повышенное внимание дошкольному воспитанию, и Министерством просвещения данный вопрос взят на приоритетный контроль. Впервые в этом году предлагается обеспечить всех учащихся 1-4 классов во всех регионах страны бесплатным горячим питанием. Решение этого вопроса должны взять на себя местные исполнительные органы. Более того, им предстоит разработать меню, которое бы пришлось по вкусу школьникам младшего возраста.

Еще одну позитивную новость Гани Бейсембаев сообщил для учащихся колледжей: иногородним будет оплачиваться компенсация за проезд в каникулярное время без подтверждающих документов. Размер выплат – до 4 минимальных расчетных показателей.

В 2022 году принята новая модель дошкольного воспитания и обучения. Были пересмотрены учебные программы, планы и методы обучения. В этом году будет продолжена работа по обеспечению детей от 2 до 6 лет качественным дошкольным  образованием, усилению кадрового потенциала сети объектов дошкольного образования путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации. Цифровизация отрасли позволит создать единую базу учета очередности и выдачи направлений в дошкольные организации.

Что касается педагогов, начиная с этого года, наличие 30-летнего педагогического стажа и предпенсионный возраст освобождают от прохождения тестирования. Также снижен пороговый уровень при тестировании педагогов на 50%. С 5 до 3 лет сокращена периодичность прохождения курсов повышения квалификации педагогов.

В период с 2023 по 2025 годы из республиканского бюджета выделено 2,6 трлн тенге на строительство 401 школы на 842 тысячи ученических мест.

Колледжам предоставлена академическая самостоятельность. Теперь колледжи совместно с работодателями определяют содержание образовательных программ и сроки обучения. У студентов появилась возможность за время обучения получить до трех квалификаций.

– В этом году необходимо законодательно ввести институт профессиональных приемных семей, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, мог воспитываться семьей, не попадая в детский дом. Для этого министерству следует ускорить разработку законопроекта, регламентирующего порядок создания приемных профессиональных семей, требования к приемным родителям и социальных гарантий. Также нужно ускорить процесс трансформации детских домов в центры поддержки детей, – заявил заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов.

Вице-премьер также поручил сократить разрыв качества знаний между городскими и сельскими школами путем обеспечения качества модернизации по новым стандартам, усилить методическую поддержку для малокомплектных школ, а также ускорить перевод учебного процесса в цифровой формат.

В 2023 году министерство продолжит работу по повышению статуса и зарплат педагогов, воспитателей и других работников сферы образования. С 1 января 2023 года еще на 25% увеличилась заработная плата воспитателей детских садов, педагогов школ, колледжей и допобразования.

Также в 2023 году будет проработан вопрос повышения заработной платы педагогов-психологов, социальных педагогов, библиотекарей организаций образования. По словам министра просвещения, в этом году будет уделено особое внимание обеспечению безопасности в организациях образования, повышению статуса воспитателей, ликвидации аварийных и трехсменных школ. В текущем году будет продолжена работа по изменению стандарта среднего образования и типовых учебных программ, увеличению часов изучения английского языка.

В кулуарах заседания, отвечая на вопросы журналистов, Гани Бейсембаев поблагодарил представителей СМИ за объективное освещение проблем и успехов сферы образования. Министр просвещения заверил, что в приоритете его работы – вопросы безопасности в объектах образования, материально-техническое оснащение, содержание образования и усиление педагогических кадров.

Миргуль ДЖИЛКИШИНОВА
Астана

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий