В приоритете – безопасность

Защита прав детей – приоритетное направление государственной политики. Год детей, объявленный Главой государства в 2022, закончился, планы по его реализации выполнены. Однако забота о детях – это постоянный и непрерывный процесс. В этом году Министерством просвещения принят комплексный план профилактики насилия, самоубийств, повышения благосостояния детей и защиты их прав на 2023-2025 годы.

Как сообщила на Коллегии министерства председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова, перед министерством стоят 5 основных социально значимых задач.

– Согласно поручению Главы государства, в зоне особого внимания – обеспечение безопасности организаций образования. Вступили в действие Правила профилактики жестокого обращения с ребенком (буллинг) и Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов образования. Будет проводиться разъяснительная работа по вышеуказанным НПА. Нам предстоит работа над Типовым положением организации пропусного режима в организациях образования, – сказала Н.Оспанова.

В 2023 году остается актуальной задача по 100% оснащению учебных заведений крупных городов комплексной системой безопасности детей, а именно лицензированной охраной, подключением к ЦОУ, установкой тревожных кнопок и турникетов.

Пристальное внимание уделяется развитию психологических служб:

– усилены квалификационные требования к педагогам-психологам с учетом новых правил психологической деятельности;

– разработаны проекты приказов о сокращении обязательных форм.

Будет запущена автоматизированная система психологического обслуживания школ.

Впервые под контролем Комитета окажется Национальный научно-практический институт защиты детей «Оркен».

За 3 года количество организаций для детей-сирот уменьшилось на 14 организаций. Из 22 тысяч детей-сирот 80% уже воспитываются в семьях. Это результат роста числа родителей, желающих воспитывать детей в своей семье.

Продолжится работа над Индексом благополучия детей, а также планируется разработка методики расчета Индекса благополучия детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В текущем году Комитет совместно с Управлениями образования планирует выполнить следующие задачи:

– принять меры по поэтапному увеличению охвата бесплатным качественным питанием школьников младших классов;

– разработать и принять региональную Дорожную карту по исполнению поручения Главы государства по созданию 50 детских оздоровительных лагерей;

– принять меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. К примеру, в последнее время участились факты посещения «взрослых» художественных фильмов семьями с несовершеннолетними детьми;

– трансформировать оставшиеся 10 детских домов в Центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

– принять меры по 100% охвату дополнительным образованием 10 тысяч детей из неблагополучных семей.

Региональным уполномоченным по правам ребенка рекомендовано оказать содействие в обеспечении общественного контроля через попечительские советы, исходя из новых правил, принимаемых министерством в этом году.

– Совместно с Департаментами по обеспечению качества в сфере образования будем оперативно реагировать на все случаи грубого нарушения прав детей в регионе в тесном взаимодействии с Комитетом и всеми заинтересованными сторонами, – заявила Н.Оспанова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий