«SMART Oqu-ağartu» – для удобства и безопасности школьников

Согласно поручениям Главы государства в 2023 году Министерством начата реализация следующих основных задач по цифровизации системы образования.

Первое: внедрение Единой базы учета, очередности и выдачи направлений в дошкольные организации, которая позволит реализовать принцип «деньги за ребенком», вести мониторинг и контроль на центральном уровне для исключения дублирования, обеспечения прозрачности распределения мест в очереди и экономии бюджетных средств.

Второе: Запуск системы идентификационных карточек для учеников, обеспечивающих доступ к учебным материалам, пропуск в здание школы и оплаты за питание. Это позволит родителям в онлайн-режиме осуществлять управление и контроль над расходованием средств детьми, вести необходимый учет в школах и, самое главное, создаст удобство и безопасные условия для школьников.

Третье: Внедрение инновационных способов преподавания дисциплин, перевод необходимых учебных материалов в цифровой формат для повышения качества обучения, успеваемости и интереса детей к учебе, обеспечения доступа к цифровому учебному контенту по всем предметам.

Четвертое: Перевод в проактивный формат 10 государственных услуг по постановке в очередь в детский сад, получению льготного питания, подвоза и отдыха детей, предоставления общежития и услуг для детей с ограниченной возможностью. Данные меры предоставят гражданам право воспользоваться положенными им услугами в сфере образования и охраны прав детей без подачи заявления.

Пятое: Совершенствование работы электронных дневников и журналов, их интеграция с НОБД для исключения «двойного ввода» данных педагогами и персоналом школ в информационных системах, используемых в системе образования.

Обеспечение школ качественным и высокоскоростным интернетом. Для этого будут приняты меры по сбору данных о скорости интернет в цифровой карте контроля связи, разработке требований построения локальной и беспроводной сети в школах, направление в уполномоченный орган сведений о сельских школах, где требуется проведение волоконно-оптической линии связи.

Шестое: Ввод Единого электронного реестра образовательных программ, реализуемых в организациях технического и профессионального образования для проведения экспертизы и формирования образовательных программ в цифровом формате, гарантирующим соответствие их содержания запросам работодателей и подтверждением качества.

Обеспечение вывода цифровых дипломов об окончании колледжей через сервис «Цифровые документы» eGovMobile, что даст возможность гражданам использовать и предъявлять цифровые дипломы государственным органам, физическим и юридическим лицам, без необходимости носить с собой диплом на бумажном носителе.

– Все озвученные задачи по цифровизации системы образования объединены под проектом «SMART Oqu-ağartu», и Министерством просвещения будут приняты качественные меры для их реализации, – сообщил в своем докладе вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий