Первое заседание коллегии Управления образования состоялось в области Ұлытау

В Жезказгане, в специализированной школе-интернате имени Абая, состоялось заседание коллегии Управления образования области Ұлытау на тему «Педагогическая среда, направленная на формирование компетенций, способствующих воспитанию и устойчивому развитию: опыт, изменения, план». В заседании коллегии принимали участие заместитель акима области Ұлытау Г.Кусмангали, руководители районных, городских отделов и организаций образования, учителя, ветераны педагогического труда, передает официальный сайт акимата области Ұлытау.

Поприветствовав участников встречи, Г.Кусмангали поставил перед педагогической общественностью ряд задач. В частности, заместитель акима области поручил разработать «Атлас новых профессий» и долгосрочную Дорожную карту для кадрового обеспечения организаций образования, а также продолжить активно реализовывать меры по обеспечению дошкольным образованием детей от 2 до 6 лет.

Отличительной особенностью мероприятия стало непосредственное участие в работе коллегии представителей общественности, родителей и учеников.

Внимание собравшихся было обращено на итоги прошлого года, а также стратегию развития образования и передовой опыт педагогов. Рассматривалось сразу несколько вопросов: «Раннее развитие детей дошкольного возраста: как поддержать индивидуальность и субъектность ребенка?», «От интеграции – к включению: как создать инклюзивную культуру?», «Как мы готовим необходимых специалистов для социально- экономического развития региона?», «Как создать продуктивную среду, адаптирующую ребенка к успешной жизни?», «Как изменить учителей в эпоху технологического прорыва?», «Как превратить педагогический союз учителей и родителей в мощную воспитательную силу?», «Качество преподавания: как его измерить?».

Предвосхищали заседание специальные воркшопы и педагогические симпозиумы, которые проводились в городах и районах области. Итоговое мероприятие состояло из двух частей. В первой участники встречи обсудили тему «Результат управленческого подхода – команда, мотивированная на обучение и формирование компетенций, способствующих устойчивому развитию». Вторая часть представляла собой пленарную сессию, на которой руководитель областного Управления образования С.Тулекова презентовала региональную программу «Ұлытау білімі». Кроме того, собравшимся был представлен передовой опыт ряда образовательных организаций нашей области.

Также на мероприятии шестеро педагогов удостоились звания «Лучший педагог области Ұлытау», а по результатам Года детей грамотами Министерства просвещения РК отметили ряд общественных деятелей, меценатов и представителей различных сфер деятельности.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий