Успешный путь развития ТиППО

За последние несколько лет мы видим, какие колоссальные усилия прилагаются государством для модернизации системы ТиППО: это цифровизация, республиканский проект «Жас маман», внедрение академической самостоятельности, внедрение новой модели повышения квалификации и аттестации педагогов и др.

В системе ТиППО региона функционирует 44 колледжа, из них 30 государственной формы собственности. В колледжах области обучается свыше 22,7 тысяч человек, в том числе по государственному заказу 16 939 человек. Выпускники колледжей на протяжении нескольких лет остаются одними из самых востребованных на рынке труда. Трудоустройство и занятость выпускников колледжей составляют 98,3% (с учетом выпускников, призванных на срочную службу в вооруженных силах РК, обучающиеся в вузах, находящиеся в декретном отпуске, выбывшие за пределы области и РК).

За последние 5 лет увеличен объем госзаказа на подготовку кадров ТиППО с 3905 мест до 5600 мест, т.е. практически на 1700 мест. С 2021 года контингент студентов увеличился с 18 184 до 22 784 человек, т.е. на 4600 человек. До 2025 года планируется 100% охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием (на базе 9 кл.). С 2022 года 440 студентов 1 курса обучаются по целевому госзаказу предприятий и по завершении будут трудоустроены.

Одним из значимых вопросов является сотрудничество колледжей и предприятий. На сегодняшний день 27 предприятий региона обеспечивают шефство над колледжами Павлодарской области, в том числе АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «ТНК «Казхром», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и другие. Предприятия принимают студентов на производственную практику, оснащают лаборатории и мастерские, укрепляют материально-техническую базу колледжей. В рамках меморандумов студенты проходят оплачиваемую практику и получают именную стипендию. Предприятия выплачивают стимулирующие надбавки преподавателям колледжей.

В 26 государственных и 14 частных колледжах области реализуется дуальная форма обучения. Подготовка ведется по специальностям медицины, образования, технологической, строительной, технической и сельскохозяйственной отраслей с общим контингентом 5240 студентов, или 23% от общего количества студентов. В рамках дуального обучения студенты колледжей проходят оплачиваемую практику и получают заработную плату до 150 тыс. тенге.

В 2022 году полностью решился вопрос по потребности мест в общежитиях и студенческих домах. Завершаются работы по запуску нового студенческого дома при Высшем педагогическом колледже им Б.Ахметова на 200 мест. Финансирование на строительство общежития на сумму 1,2 млрд тенге было выделено из местного бюджета.

В 2021 году в колледжах области началась реализация 15 новых профессий Регионального атласа новых профессий и компетенций. Основные отрасли: механика и металлообработка, электротехника и энергетика, электроника и автоматизация, сфера «умного» оборудования и другие. На первом году реализации проекта обучением было охвачено 805 студентов колледжей. В этом учебном году внедрены дополнительные 25 профессий, которые согласно прогнозам будут востребованы в регионе в ближайшее время. С учетом внедрения академической самостоятельности колледжи совместно с работодателями разработали образовательные программы. Педагоги колледжей прошли стажировку на предприятиях социальных партнеров. Это промышленные объекты области, такие как АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Евроазитская энергетическая корпорация», ТОО «ПромМашКомплект», ТОО «КотлоСервис ЭК», ТОО TKR, ТОО «Павлодарская опытная станция», сеть ресторанов и др. Обучение по содержанию «новых профессий» проходит в рамках изучения профессионального модуля дисциплины или факультативного курса по специальности.

В рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Павлодарской области и ERG 10 колледжам области выделены средства на приобретение оборудования для учебных кабинетов и лабораторий в общей сумме 200 млн тенге.

В декабре завершены организационные вопросы по проекту «ERG для колледжей». Данный проект мы запустили в 8 колледжах области для подготовки «универсальных специалистов» с техническим и профессиональным образованием под производственные нужды ERG. Обучение по проекту стартует со 2 семестра текущего учебного года. В ноябре 2022 года на базе Аксуского колледжа черной металлургии состоялся I Форум Альянса колледжей и ERG. Результатом форума стало создание альянса 14 колледжей Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областей и компании ERG. Одним из ключевых проектов стало открытие и функционирование созданных на базе 10 колледжей центров компетенций. Центры были запущены после успешной реализации проекта «Жас маман». К примеру, на базе Павлодарского колледжа технического сервиса функционирует цех по покраске кузова и шиномонтаж. Студенты колледжа оказывают населению услуги по ремонту ходовой части, ремонту двигателей, развал-схождения и замены технических жидкостей автомобилей. На базе Колледжа информационных технологий был создан уникальный в своем роде IT HUB Jylyjai/ Teplitsa. На базе хаба проводятся различные конкурсы, встречи студентов и специалистов IT-сферы. На базе Высшего инновационного аграрного колледжа Ertis в селе Кеменгер функционирует ветеринарная лаборатория. Здесь будущие ветеринары под контролем педагогов проводят различные УЗИ-обследования, стоматологические и лечебные процедуры для животных от КРС до домашних питомцев. Ежегодно на базе центров проводятся региональные и межрегиональные чемпионаты WorldSkills Pavlodar.

В декабре прошлого года региональная сборная успешно выступила и заняла 4 общекомандное место в национальном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan-2022.

Призеры национального конкурса 2022 года будут принимать участие в отборочном этапе для участия в Европейском чемпионате EuroSkills-2023 в городе Гданьск, Польша.

Также стоит отметить, что студенты Павлодарской области принимают участие в европейских и мировых конкурсах WorldSkills.

Афанасьева Дина по итогам участия в EuroSkills-2021 и WorldSkills Special Edition-2022 стала бронзовым призером по компетенции «Web-технологии» среди представителей 24 стран мира. В этом году акционерами группы ERG поддержана инициатива по организации и прохождению зарубежной стажировки 4 студентов Аксуского колледжа черной металлургии по направлениям «Токарное и сварочное дело».

18 педагогов из 11 колледжей по итогам республиканского конкурса профессионального мастерства по отраслям являются призерами в своих номинациях.

Справочно:

– Гран-при по профилю «Энергетика» – педагоги Алеушинов Талгат Талапович (Колледж информационных технологий) и Ергалиев Байназар Кайыргельдыулы (Экибастузский горно-технический колледж им К.Пшенбаева);

– 3 место по профилю «Нефтегазовая отрасль» – педагог Назаренко Марина Владимировна (Павлодарский химико-механический колледж);

– 3 место по профилю «ИТ-отрасль» – педагог Ташимов Даурен Кабдешевич (Колледж информационных технологий);

– 3 место по профилю «Агрономия» – педагог Абдинов Нуржан Сабитович (Высший инновационный аграрный колледж Ertis);

– 3 место по профилю «Транспорт и связь» – педагог Темиргалиев Бахтияр Серикпаевич (Колледж технического сервиса);

– 2 место по профилю «Культура и искусство» – педагог Юминова Елена Ивановна (Высший колледж ИнЕУ) и Мусипова Сауле Талгатовна (Музыкальный колледж);

– 1 место по профилю «Культура и искусство» – педагог музыкального колледжа Қайыргелдіқызы Өркен;

– 3 место по профилю «Сервис и обслуживание» – педагоги Садриденова Альмира Маратовна и Пицина Ирина Александровна (Колледж сервиса и питания), обладатели медальона «Үздік маман» – педагоги Ахмедова Дана Ибрагимовна (Колледж сферы обслуживания) и Нургазинов Асет Ахметович (Колледж сервиса и питания);

– 1, 2, 3 место по «Инженерной отрасли» – преподаватели Байдильдин Нурсултан Канатович, Исаев Бауыржан Базарбайұлы (Экибастузский горно-технический колледж им. К. Пшенбаева) и Сапинов Руслан Викторович (Машиностроительный колледж);

– 1 и 2 место по профилю «Образование» – преподаватели Алдабергенова Айгуль Бекеновна и Мешитбаева Гульмира Айтжановна (Высший педагогический колледж им. Б.Ахметова).

9 студентов колледжей области в текущем году стали призерами республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей РК» – это самое большое количество из всех регионов.

Ежегодно педагоги и студенты областных колледжей являются обладателями премий и номинаций в инициативном конкурсе акима Павлодарской области по присуждению нагрудного знака «Павлодар облысының білім беру саласына қосқан үлесі үшін». Педагоги колледжей, внесшие вклад в развитие системы технического образования области, стали обладателями нагрудного знака и денежного сертификата в размере 1000 МРП.

Участники национальной сборной мирового конкурса WorldSkills Competition Special Edition-2022 Афанасьева Дина и Подтихов Максим стали обладателями региональной молодежной премии «Тәуелсіздік ұрпақтары». Конкурс проводится для поддержки молодежи в 10 направлениях. В канун праздника Дня Республики Дина и Максим стали лауреатами молодежной премии и получили сертификаты на 500 тысяч тенге.

9 студентов колледжей области стали обладателями региональной премии «Тәуелсіздік ұланы» в 5 номинациях. Призеры конкурса получили нагрудный знак и сертификат в размере 50 МРП.

270 студентов музыкального колледжа стали призерами международных, республиканских конкурсов исполнительского мастерства.

Студент 1 курса машиностроительного колледжа Ахмет Әлішер стал обладателем Гран-при Национальной олимпиады по новейшей истории Казахстана «Эра независимости» среди школьников 9-11 классов и студентов колледжей страны.

В 2022 году команда КВН «Низам» Педагогического колледжа им. Б.Ахметова в специальном проекте, организованном республиканским общественным обьединением «Сеніммен болашақ», стала обладателем Кубка победителя с денежным сертификатом на 250 000 тенге в городе Астана.

Итоги 2022 года свидетельствуют о том, что система технического образования Павлодарской области стабильно развивается, обеспечивая эффективное использование государственных средств в воспитании и обучении студентов.

Пресс-служба УО Павлодарской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий