Для грядущих поколений

Как известно, 24 ноября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий». Главная задача государственной комиссии – восстановление исторической справедливости в отношении всех категорий жертв политических репрессий советского периода.

После проведения всестороннего и комплексного изучения материалов на основе международных подходов и стандартов планируется осуществить полную юридическую, а в отношении отдельных категорий – политическую реабилитацию жертв репрессий.

За два года работы члены комиссии, видные учёные, эксперты провели масштабную работу в архивах страны, изучили закрытые фонды. Совместно с заинтересованными государственными органами ведётся работа по рассекречиванию ведомственных архивов и представлению материалов для реабилитации граждан. В этом году госкомиссия продолжит работу по изучению истории жертв репрессий, оцифровке архивных документов и формированию электронных фондов. Специальные рабочие группы, созданные для проработки направлений реабилитации различных групп и категорий жертв репрессий, также продолжат свою работу в 2023 году, в том числе и в г. Алматы.

На основе полученного доступа к фондам Архива Президента РК, Центрального Государственного архива РК, Архива департамента полиции г. Алматы, Государственного архива г. Алматы, архива Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по г. Алматы, архива департамента комитета национальной безопасности РК по г. Алматы, в том числе и к закрытым фондам, ученые-эксперты вновь получат возможность работы с ранее не изученными архивными данными, которые еще раз подтвердят масштабность и глубину репрессий. Продолжится работа по формированию баз данных репрессированных и выявлению нереабилитированных лиц, издание сборников документов. В частности, недавно Государственный советник Ерлан Карин представил президенту Касым-Жомарту Токаеву собрание книг о жертвах политических репрессий Казахстана. Издание является результатом работы государственной комиссии по их полной реабилитации. Многотомник состоит из 31 книги. В каждой из них собраны документы и материалы по истории различных категорий жертв репрессий.

Переосмысление трагических страниц истории и культуры нашего народа на основе новых архивных источников, комплексный междисциплинарный подход к их изучению имеет широкое научное теоретическое и практическое значение.

В целом в исследовательской работе перед учеными-историками стоит задача по увековечиванию памяти миллионов граждан, ставших жертвами политических репрессий. Изучение истории депортации народов и спецпереселенцев как в отдельности, так и комплексно является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой. Говоря об изданных до настоящего времени трудах по теме депортации некоторых народов в СССР и их реабилитации, следует подчеркнуть, что большинство авторов занимается историей депортации и реабилитации только одного народа, почти не увязывая его судьбу с другими, без сравнительного анализа, ссылок на документы, свидетельствующие о лишениях и потерях других народов. Депортация народов являлась долгосрочной партийно-государственной политикой, и причины следует искать в природе советского тоталитарного режима. Огромная трагедия репрессированных народов в XX веке по своему содержанию и характеру настолько сложна, что требует объединения усилий историков, юристов, социологов, экономистов и демографов, чтобы сделать объективные выводы для грядущих поколений.

Алтынай МУХАМБЕДЬЯРОВА,
доктор политических наук, профессор кафедры социальных дисциплин АУЭС им. Гумарбека Даукеева

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий