Школу в селе Актогай модернизировали при поддержке «Қазақстан халқына» (видео)

Учиться по методике НИШ будут дети из села Актогай, что расположено в трехстах километрах от Караганды. В школе имени Байсеитовой полностью обновили и материально-техническую базу. Это пока единственное учебное заведение, модернизация которого прошла при поддержке фонда «Қазақстан халқына», рассказывает «Хабар 24».

Школа начинается с доски. Но не простой, а цифровой. И здесь все: от расписания уроков до домашних заданий.

Школе уже 40 лет. Но 250 миллионов тенге из фонда «Қазақстан халқына» позволили изменить ее до неузнаваемости. Появились новые лаборатории, ART-студии, современные кабинеты естествознания, физики и химии.

Асем Нурбай, ученик 7 класса:

– Сейчас мы проводим больше экспериментов и лабораторных работ, чем раньше. На уроках нам стало намного интереснее.

Новая и вся мебель. Есть современная библиотека и даже открыли собственную телестудию. Но самые посещаемые классы даже во внеурочное время – по робототехнике и аквапонике.

Нургуль Жарылгапова, учитель начальных классов:

– Это, конечно, расширяет мировоззрение учащихся. В то же время это очень помогает развивать функциональную грамотность, интересно и эффективно организовать учебный процесс.

В школе 378 учеников и 50 учителей. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации для работы по новой методике. Под свое шефство сельскую школу взяла НИШ Караганды.

Куралай Амралина, директор школы:

– Приезжали преподаватели Назарбаев интеллектуальных школ, затем преподаватели Центра педагогического мастерства и много работали над повышением квалификационной категории наших педагогов. Регулярно проводятся семинары, тренинги, круглые столы, курсы.

Пока это первая школа не только в Актогайском районе, но и в области. В этом году за счет фонда модернизируют еще 3 школы региона.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий