Яркий дебют

Ученица NIS Петропавловска Айсана Кусаинова стала призером Международного молодежного конкурса.

Ученица 10 «А» класса Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Айсана Кусаинова стала призером Международного молодежного конкурса научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100».

Школьница представила научно-фантастическую работу в виде эссе о недалеком будущем. Айсана проявила инициативу: самостоятельно зарегистрировалась на сайте, подала заявку на работу.

– Я нашла этот конкурс в социальных сетях. У меня уже была готовая работа, которую я писала во время пандемии. Тогда коронавирус стал большой проблемой во всем мире. Я решила затронуть эту проблему, чтобы показать, насколько важно единство в таких ситуациях, – рассказала Айсана Кусаинова. 

Написать эссе девушка решила после того, как ее близкий человек заболел коронавирусом. Она представила работу в виде дневниковых записей врача, в которых описана тяжелая работа медиков в разгар пандемии. Объединившись, девять докторов из разных стран сделали вакцину и победили вирус.

Эссе Айсаны прошло два этапа проверки: на антиплагиат и на соответствие требованиям организаторов конкурса. В итоге Айсана Кусаинова стала призером в номинации
«Яркий старт».

Международный молодежный конкурс научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100» проводится с 2019 года. За этот период он охватил более тысячи креативных молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет из 55 стран мира. В 2022 году на конкурс было подано более 400 работ, в том числе 10 из Казахстана. Айсана и еще двое казахстанцев оказались в числе призеров.

В феврале ученица NIS Айсана Кусаинова отправится в Москву на Международный молодежный форум «Мир-2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых».

Андрей КРАТЕНКО
Северо-Казахстанская область

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий