Кадетский класс юных спасателей открыли в Текели

Кадетами-спасателями в области Жетысу можно стать уже с четвертого класса. Сегодня в ряды кадетов-спасателей были приняты 30 девочек и мальчиков – учеников 4 класса средней школы №4 города Текели. Это уже второй подобный класс в регионе, созданный благодаря совместной инициативе ДЧС области и управления образования. Кадетский класс юных спасателей «Жас құтқарушы» действует и в Аксуском районе с 2021 года, передает официальный сайт управление образования области Жетісу.

По словам начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетысу Бауыржана Избасарова, опытные спасатели взяли шефство над школьниками. Они будут проводить различные занятия, встречи с ветеранами пожарно-спасательной службы и в целом оказывать необходимую поддержку и помощь.

– Вы не просто школьники. Вы теперь кадеты, о чем свидетельствуют выданные вам сегодня удостоверения. Вы надели форму, дали присягу, что накладывает на вас определенную ответственность. Пусть вы только начинаете свой путь, я верю, честью кадетского класса и своей школы вы будете дорожить всегда, – отметил полковник.

«В учебную программу кадетского класса войдут уроки по основам военно-медицинской подготовки, пожарно-прикладного искусства, строевой подготовки, хореографии для формирования осанки, будут проводиться занятия по игре в шахматы, а также, учитывая специфику и возможности нашего города, по основам туризма. Таким образом, учащиеся получат соответствующую теоретическую и физическую подготовку, которая станет для них опорой в будущем. Вполне возможно, что многие из них свяжут свою жизнь со службой спасения. Основной учебный процесс занятия нарушать не будут, а, наоборот, дополнят его. И в целом работа подобных классов – это существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание школьников и формирование глобальных компетенций», – рассказала директор школы №4 Меруерт Бюрина. Она также отметила, что в среднюю школу ученики 4 «А» класса перейдут уже подготовленными, а в следующем году в школе планируется открыть еще один подобный кадетский класс.

К слову, средняя школа №4 города Текели имеет 60-ти летнюю историю. На данном этапе здесь обучается 1184 ребенка, имеется 44 класса-комплекта, работает 96 педагогов. Интересный факт: выпускник школы Даурен Жаркынбеков, будучи студентом медицинского колледжа, спас тонущую в р.Каратал девочку, за что в 2020 году был награжден медалью Министерства внутренних дел РК за спасение утопающего. А вот ученик 8 класса данной школы Илья Угрюмов проявил героизм, предотвратив пожар на территории школы, использовав соответствующий огнетушитель и вовремя сообщив взрослым о замеченном им замыкании электропроводки. На профессиональном уровне со спасательной службой связали свою жизнь выпускники школы Мирас Кайратулы и Алмаз Саматулы. Поэтому педагоги и сотрудники ДЧС уверены, что открытие кадетского клааса юных спасателей в этой и других школах – это не только полезное дело, но и важная часть воспитания подрастающего поколения, становления личности, а также хорошее подспорье при выборе будущей профессии.

С этим мнением согласились все присутствующие, ведь начинающие кадеты, несмотря на совсем юный возраст, уже отличаются хорошей выправкой, твердым голосом и энергичностью. Получая удостоверения кадетов, четвероклассники гордо и искренне произносили слова присяги, тем самым не вызывая сомнений, что каждый из них станет примером для всех учащихся школы.

Говоря о дальнейших планах, в ДЧС области Жетысу отмечают, что работа по созданию и открытию новых кадетских классов будет продолжена, а в будущем между ними будут проводиться различные состязания.

Напомним, в средней школе им.Ж.Сыдыкова с.Жансугуров Аксуского района кадетский класс юных спасателей действует с 2021 года. Он создан был на базе 7 класса, в нем обучается 23 ребенка. Сегодня кадеты-восьмиклассники радуют и родителей, и педагогов своими успехами по всем направлениям. Также они принимали участие во встрече с министром по чрезвычайным ситуациям РК Юрием Ильиным, который в рамках рабочей поездки посещал регион осенью прошлого года.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий