В Алматы подвели итоги работы Управления образования за 2022 год

1 февраля 2023 года с участием заместителя акима города Алматы А.Б.Нусуповой состоялось расширенное заседание коллегии Управления образования города Алматы, передает официальный сайт управление образования города Алматы.

В работе коллегии приняли участие руководители организаций дошкольного, среднего, профессионально-технического и дополнительного образования, специальных интернатных учреждений, Городского научно-методического центра новых технологий в образовании, представители неправительственных и общественных организаций.

Основные показатели финансовой деятельности организаций образования в 2022 году и задачах на 2023 год отмечена позитивная динамика по снижению дефицита мест в организациях дошкольного, среднего и дополнительного образования и дан анализ освоения бюджетных средств.

На заседании также были представлены итоги принимаемых мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и суицида, которые подчеркнули необходимость сотрудничества всех межведомственных структур по профилактике аутодеструктивного поведения детей и подростков.

Уполномоченный по правам ребенка, Х.К. Ажигулова, в своем выступлении отметила, что в конце 2022 года согласно «Правил профилактики буллинга (травли) детей» рабочей группой был разработан «Протокол для организаций среднего образования по работе с проблемой буллинга», который содержит подробный алгоритм действий по выявлению, реагированию, оказанию своевременной поддержки детям. В ближайшее время Управлением образования разрабатывается городской социальный проект по профилактике буллинга и недопущения насилия в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, на заседании прозвучали промежуточные итоги обучения управленческих команд по программе «Алматинская школа». Руководители и педагоги 50-ти школ города в течение года прошли курсы повышения квалификации в престижных школах Эстонии и Финляндии, финансирование которого прошло из местного бюджета. На коллегии были озвучены рекомендации по использованию мирового опыта в работе школ города Алматы.

По результатам заседания коллегии А.Б.Нусуповой была дана положительная оценка работе Управления образования. Также были озвучены поручения по дальнейшему развитию, модернизации, внедрению инновационных технологий и совершенствованию методического обеспечения системы образования города Алматы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий