Юные художники на проекте «Кел, балалар, оқылық»

С 16 по 27 января 2023 года в Павлодаре проходил образовательно-профориентационный проект «Кел, балалар, оқылық». Организатором проекта является известный режиссер Куаныш Бейсеков. Проект посвящен покадровой анимации, одного из самых многообещающих направлений кинематографа. Обучение школьников анимации на планшетах проводил талантливый художник – иллюстратор из Бишкека Чынгыз Асаналиев, мастер-классы по творческим специальностям –  режиссер Куаныш Бейсеков, передает официальный сайт управление образования Павлодарской области.

До этого прошел кастинг школьников из разных регионов страны.  Из 80 участников в следующий этап прошли 20 человек, среди которых трое воспитанниц изостудии «Палитра» Дворца школьников им.М.М.Катаева. Работы по анимации Жумабековой Дилары, Свиридовой Алисы, Маршала Оксаны были высоко оценены организаторами проекта. Работы участников проекта вошли в клип, снятый по завершении проекта.

– Я готов посвятить всю свою жизнь таким проектам. Со своей съемочной группой я разъезжаю по регионам и аулам именно с целью раскрытия творческого потенциала у детишек. Для того, чтобы показать, что они могут связать свою жизнь с той или иной творческой профессией: режиссура, сценография, танец, музыка, вокал и так далее, – говорит режиссер и сценарист Куаныш Бейсеков. 

Во время обучения ребята участвовали в выездных мероприятиях, зимних играх, посетили боулинг.

Когда мы проходили кастинг, у нас было задание нарисовать полуживотное – полуфрукт. Я нарисовала авакадо и кошку, назвала свою работу Мяуавакадо. На курсе я научилась делать анимации, рисовать иллюстрации с помощью графического планшета, азам фотошопа, – поделилась Свиридовой Алисы.

Участники проекта «Кел, балалар, оқылық» получили в подарок сертификаты, электронные планшеты, худи, сумки с логотипом.

– Я очень горжусь своими воспитанниками. Они обучились новым технологиям работы с электронным планшетом, познакомились с анимационным направлением, коллективными формами организации творческой деятельности, – отмечает руководитель студии «Палитра» Васелина Дмитриева.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий