Праздник спорта и здоровья в Amanzholov University

В Amanzholov University подвели итоги Спартакиады преподавателей и сотрудников.

Спартакиада одно из значимых спортивных событий в вузе. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова всегда проявляют к ней живой интерес. Ведь она дает хороший заряд бодрости и здоровья, сближает коллектив и укрепляет корпоративный дух. В этом году десять команд соревновались в восьми видах спорта: волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, перетягивание каната, дартс, плавание и подтягивание на перекладине.

В церемонии закрытия Спартакиады приняли участие почетные гости: Заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, почетный профессор ВКУ им. С.Аманжолова – Мухамедолла Агзамов; ветераны университета – профессор Иван Полторанин и подполковник запаса Виктор Сунцов; заместитель руководителя управления физической культуры и спорта ВКО, выпускник вуза – Серик Кусумбаев. Поддержать преподавателей и своих наставников пришли студенты-спортсмены, которые не раз завоевывали чемпионские титулы на мировых и республиканских спортивных состязаниях.

Торжественное мероприятие стартовало с парада команд Высших школ и структурных подразделений. В рядах участников шествия чувствовался спортивный задор и настроение, позади остались соревнования, где они проявили свое мастерство и волю к победе.

Открывая церемонию ректор университета Мухтар Толеген отметил, что физкультура и спорт является важной составляющей жизни многотысячного коллектива, для этого создаются необходимые условия, а вуз богат спортивными традициями и достижениями.

«Мне приятно, что наши коллеги активно принимали участие в Спартакиаде и показали хорошие спортивные результаты. С нами вместе ветераны спорта, представители общественности, известные спортсмены, в том числе и студенты – победители мировых и республиканских соревнований. Желаю всем участникам спортивного праздника оптимизма, новых побед и достижений», – сказал приветствуя участников Спартакиады руководитель вуза.

Обращаясь от имени ветеранской общественности Мухамедолла Агзамов поблагодарил руководство университета за особое внимание развитию спорта. Он отметил, что из стен университета вышли именитые спортсмены прославившие Казахстан на международной арене.

«Замечательно, что эта преемственность сохраняется, спорт активно развивается и студенты достойно продолжают славные традиции поднимаясь на победный пьедестал мировых состязаний», – подчеркнул известный ветеран спорта.

Теплые пожелания участникам Спартакиады выразил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта ВКО Серик Кусумбаев.

«Такие спортивные соревнования хороший пример для подрастающего поколения и молодежи, они приобщают к спорту и культивируют здоровый образ жизни. Университет является «кузницей» высококвалифицированных кадров, в том числе преподавателей физической культуры и тренеров. Я рад принимать участие в этом спортивном мероприятии и как выпускник горжусь родным университетом, желаю всему коллективу успехов и новых высот», – сказал почетный гость.

Церемония награждения прошла ярко и эмоционально, под звуки фанфар и аплодисменты. Почетное третье место в общекомандном зачете завоевал Центр информационно-технического обеспечения и цифровизации. Второе место было присуждено команде Высшей школы ІТ и естественных наук, а победителем «Спартакиады 2023» и обладателем главного кубка стала сборная Высшего колледжа.

По итогам Спартакиады также были отмечены лучшие команды по видам спорта. Первое место по волейболу и мини футболу заняла команда Высшего колледжа, а Высшая школа педагогики – по перетягиванию каната и плаванию. Высшая школа ІТ и естественных наук стала лидером в настольном теннисе и шахматах. Центр информационно-технического обеспечения и цифровизации был лучшим в дартсе, по подтягиванию на перекладине не было равных Высшей школе гуманитарных наук. Команды были награждены дипломами, грамотами и поощрительными призами.

 «Мы очень рады! Победить было не легко, в каждом виде спорта была большая конкуренция. Коллеги проявили мастерство, силу и ловкость. Спасибо руководству вуза за такой великолепный праздник, спорт в нашем вузе неотъемлемая часть жизни студентов, преподавателей и сотрудников. Будем сплочённо работать и побеждать, также активно участвовать в других мероприятиях», – сказала представитель Высшего колледжа Анель Таранова.

В завершение мероприятия участники спортивного праздника вручили ректору Мухтару Толеген памятный вымпел Спартакиады за поддержку спортивного движения.

Дина Ли

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий