Секрет дунганской души

Со времени переселения дунган из Китая в Казахстан прошло уже более 145 лет. В основном они обосновались в Кордайском районе Жамбылской области. Мало кто знает, что дунганский этнос взрастил достаточно много личностей, которые внесли свой весомый вклад в развитие образования Казахстана.

Председатель республиканского объединения юридических лиц «Республиканский этнокультурный центр дунган Казахстана» Зайнуддин МАХУСЕЕВ рассказал, как живут в Казахстане дунгане сейчас и чем прославились их предки.

Из прошлого столетия одним из выдающихся представителей дунган является полководец времен гражданской войны Магазы Масанчи. В 20-х годах XX века в Средней Азии и Казахстане при его содействии и непосредственном участии открылись учебные заведения. Масанчи открыл первый педагогический техникум в Алматы. Дать образование молодежи для него было одной из важнейших задач. Окончив этот техникум, молодежь шла учиться дальше. Получив соответствующее образование, представители дунганского этноса становились видными учеными и отличными специалистами в различных областях экономики. Именем Магазы Масанчи в Алматы названа одна из центральных улиц, а в Жамбылской области село. Внуки Масанчи Абдрахман и Камиль продолжают дело своего героического деда. В Алматы Абдрахман Масанчи открыл несколько школ с углубленным изучением английского и казахского языков. А Камиль продвинулся в здравоохранении, открыл офтальмологический центр имени Коновалова.

Наша цель – привлекать молодежь к образованию

– На расширенном Совете Ассамблеи народов Казахстана наш республиканский этнокультурный Центр дунган был внесен в состав этого Совета, – рассказывает Зайнуддин Махусеев. – Наша цель – привлекать молодежь к образованию, чтобы у нас было больше студентов в высших учебных заведениях разных направлений. Время требует грамотных людей. Вторая главная задача – это изучение государственного языка. Наше объединение должно реализовать и в течение пяти лет охватить большую часть этноса по изучению госязыка. В Жамбылском районе в трех местах мы организовали классы по изучению казахского языка. В Алматы в поселке Рахат, там проживает наш этнос, тоже организовали курсы на бесплатной основе. Мы осознаем важность этого направления. Дети в школах свободно разговаривают на казахском языке. Еще буквально несколько лет, и все здесь будут говорить на государственном языке. Это необходимость. Казахский язык должен быть родным для всех проживающих в Казахстане людей. Задача такая стоит, и мы ее успешно решаем.

Взаимовлияние культур казахов и дунган

Председатель Дунганского этнокультурного обьединения «Вынхуа» Жамбылской области Айша Идыбо рассказывает о том, как живут дунгане в Казахстане.

– Благодарю нашего Президента за внимание к школам. Особенно актуально возобновление деятельности детских кружков, где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества. Очень важно, что в каждой области, крупных районных центрах открываются спортивные секции. Потому огромное спасибо нашему Президенту за внимание, которое он уделяет подрастающему поколению.

145 лет со времени переселения нашего этноса на благодатную казахскую землю исторически закономерно шло взаимовлияние культур. У нас есть серебряное украшение для невесты – свадебная корона, которая раньше изготавливалась из серебра. Дунгане изображали на ней растения и животных, но с переходом в Казахстан наши ювелиры стали вносить новое в технологии. И в проведении обряда шашу некоторые элементы тоже заимствовали. Такое взаимовлияние культур можем увидеть и в прикладном искусстве, когда идет вышивка. В нашем народе, когда нас учили наши мамы этой вышивке, всегда называли эту технологию казахской. Говорили: казахские цветы мы вышиваем крестиком.

Почетным гостям готовится блюдо щи. Там задействована узбекская самса, русские блины, казахские баурсаки. Есть традиции отмечать дни рождения. Если вы окажетесь в дунганской семье, увидите, что там готовится длинный лагман с особенным подливом. Это традиция.

В нашей ассоциации работает совет старейшин, совет матерей, совет аксакалов. Молодежное крыло. У каждого свои функциональные обязанности. Самое главное – крепить дружбу, мир, согласие и единство народов Казахстана.

– Я всегда говорю, что я горжусь тем, что родилась в Кордайском районе Жамбылской области, что я гражданка Республики Казахстан. Я казахстанка! Мы своих детей и внуков воспитываем в этом духе, – говорит Айша Идыбо.

Владимир СЕВЕРНЫЙ
Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий