Две школы введут в эксплуатацию в Мунайлинском районе (видео)

В Мунайлинском районе Мангистауской области в этом году будут введены в эксплуатацию две школы, сообщает «Хабар 24».

Одна откроет свои двери в селе Баскудук и будет рассчитана на 1200 мест. Предполагается, что она решит вопрос с трехсменным обучением в данном населенном пункте. Другую школу планируют построить на деньги инвесторов в селе Атамекен. Там за парты сядут около тысячи детей в две смены.

К слову, Мунайлинский район – самый густонаселенный в области. Сейчас там проживают почти 164 тысячи человек. Поэтому вопрос обеспечения качественным образованием стоит остро.

Школа №9 в селе Баскудук рассчитана на 960 учащихся. Однако сейчас в три смены здесь обучаются около 3700 детей. Три года назад к зданию пристроили дополнительный корпус. Но и это не решило проблему дефицита ученических мест.

Гульжан Асамадинова, директор школы:

– Начальные классы учатся в три смены. В школе 156 классов, в том числе 83 класса – начальные. Несколько лет назад мы построили дополнительные 20 кабинетов. Но нельзя сказать, что они отвечают требованиям. Каждый кабинет рассчитан на 20 детей.

В селе Баскудук в этом учебном году в сентябре откроют школу на 1200 мест. В нее переведут более 1000 детей. Строительство объекта завершено уже на 40%. На помощь пришли и предприниматели. Один из них строит школу на 1000 мест, где будут идти занятия в две смены. А вот в соседнем селе Атамекен другой бизнесмен ремонтирует под школу здание, в котором раньше располагался ресторан. Работы обещают завершить до сентября.

Азат Жолбай, предприниматель:

– В селе Атамекен в связи с увеличением населения, в том числе количества учащихся, не хватает школьных мест. Например, здесь есть 12-я школа. Она рассчитана на 1200 детей, но там учатся 3500 детей. Мы хотим помочь. Здесь мы можем обучать 500 детей в одну смену.

Батырбек Демократулы, руководитель отдела образования Мунайлинского района:

– По Мунайлинскому району пять школ обучаются в три смены. В настоящее время у нас 38 тысяч учащихся. Здесь и подготовительные, и выпускные классы. Кроме того, у нас учатся 36 тысяч детей с 1 по 11 классы. Это очень много. Поэтому сейчас строятся и частные школы. Есть люди, которые вносят предложения о строительстве, из сельских округов Кызылтобе и Мангистау-3. Мы помогаем им во многом.

В Мунайлинском районе не хватает мест для 3000 учащихся. Для решения проблемы в рамках проекта «Комфортная школа» за три года будет построено 6 объектов образования. Также планируется начать строительство частных школ в селах Кызылтобе и Шеркала.

К слову, 15 школ Мангистауской области обучают детей в три смены. К 2025 году в регионе планируют построить 24 школы, чтобы ликвидировать нехватку около 9 тысяч мест.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий