Парламентарий: Казахстанским школам нужна эффективная система безопасности (видео)

Казахстанским школам нужна эффективная система безопасности. Действующая сегодня охрана лишь формальность, считают парламентарии. Озвучивая сегодня депутатский запрос, Нурторе Жусип привел в пример ЧП в Петропавловске, где старшеклассник напал с топором на других учеников, передаёт «Хабар 24».

По мнению сенатора, проблема в том, что в стране нет системы прогнозирования и ранней профилактики подобных чрезвычайных ситуаций. На каждого ребенка нужно создать детальный психологический портрет. А это требует наличия сильного штата психологов и соцпедагогов. В школах нужно внедрять срочные меры безопасности с учётом мирового опыта, заключил депутат.

Нурторе Жусип, депутат Сената Парламента РК:

– Например, в Китае войти в школу можно только со специальным удостоверением личности с фотографией ученика и родителей. В каждом учебном заведении есть пост охраны. Если у посетителя нет пропуска, его может сопровождать только преподаватель. А во Франции школьникам выдают справочник со списком вещей, которые нельзя проносить в здание. Рюкзаки и портфели проверяются между занятиями. Два раза в год проводятся антитеррористические учения.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий