Times Higher Education: «В этом году в мировой рейтинг университетов войдут больше вузов Казахстана»

В стенах Казахстанско-Британского технического университета состоялся мастер класс от мирового рейтинга университетов Times Higher Education для отечественных вузов. Мастер класс под названием «Казахстан в центре внимания – Мировой рейтинг университетов Times Higher Education» собрал главных руководителей более 50 высших учебных заведений страны. В мероприятии также принял участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Главная цель мастер-класса – привлечь высшие учебные заведения страны к участию в мировых рейтингах, повышению значимости научных исследований, а также к увеличению эффективности работы и развитию статуса каждого вуза.

Составители рейтинга Times Higher Education исследуют и анализируют работу вузов ежегодно, оценивая их по качеству преподавания, исследовательской деятельности, международным перспективам, уровню распространения знаний и инноваций. В 2023 году в рейтинг были включены 1799 университетов из 104 стран и регионов, что делает его самым крупным и разнообразным рейтингом университетов на сегодняшний день. В мировой рейтинг университетов вошли 10 казахстанских вузов, три из которых выделились высокими оценками: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Университет Сатбаев, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

Маратбек Габдуллин, ректор Казахстанско-Британского технического университета подчеркнул значимость оценки и аналитики подобных рейтингов для вузов.

«Международные рейтинги позволяют нам оценивать результаты своей деятельности по таким категориям как публикационная активность, цитируемость, репутация, качество образования. Немаловажным является то, что рейтинги отражают результаты нашей деятельности для внешней среды, тем самым создается комплексное понимание результативности нашей деятельности и среда для здоровой конкуренции, что в конечном счете преследует цель улучшения качества высшего образования. Для нас – университетов Казахстана – это является особенно важным», – отметил он.

Лачин Италмазова, коммерческий директор Великобритания и Европа, региональный директор Турция и Центральной Азии выделила, что вузы Казахстана высоко оцениваются по «качеству образования», «достойной работе и экономическому росту», а также по позитивной динамике в отношении «гендерного равенства».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий