Студенты топового вуза США проходят стажировку в Tamos Space School

В Tamos Space School – «космической» школе Астаны – воплощаются в жизнь самые разные образовательные проекты, направленные на повышение знаний и навыков учащихся.

Так, недавно здесь на стажировке побывали учащиеся Massachusetts Institute of Technology (MIT) – Джессика Ву и Сангита Васикаран. Студентки MIT проводили для учеников уроки по своим специализациям.

Tamos Space School является официальным партнером MIT. Для казахстанской школы это большое достижение. Данный американский вуз считается одним из самых престижных технических учебных заведений мира. MIT двигает мировую науку вперед. Институт выступает новатором в сфере робототехники и искусственного интеллекта.

Для заключения меморандума о сотрудничестве с MIT столичная школа Tamos Space School подала заявку на участие в специальной университетской программе Global Teaching Labs. По данной программе лучшие студенты института отправляются на стажировку и исследовательскую работу в качестве учителей в образовательные учреждения по всему миру. Подав заявку, школа прошла жесткий отбор и была выбрана в качестве партнера. Стоит отметить, что в этом году участниками программы Global Teaching Labs со всего Казахстана смогли стать только три школы, одна из которых – Tamos Space School.

– Global Teaching Labs – это очень известная в образовательном мире программа. Для того чтобы стать ее участником, школы из разных уголков мира проходят отбор: подача заявки, изучение организаторами содержания учебной программы школы, собеседование с руководящим составом. Так, MIT были отобраны несколько казахстанских школ, одной из которых посчастливилось стать нам, – рассказывает директор Tamos Space School Нурболат Бисенгалиев.

Нурболат Романович является специалистом с большим опытом управленческой работы в сфере образования, в том числе за рубежом.

Для чего все это школе Tamos Space School? Как поясняет директор школы, в первую очередь для того, чтобы ученики получили уникальную возможность перенять дополнительные знания и опыт от учащихся одного из самых престижных университетов мира. Кроме того, это межкультурная коммуникация, погружение в языковую среду. Гости из MIT проживают в “принимающих семьях” учеников.

Так в Астане оказались успешные студентки топового вуза США. Джессика в MIT изучает компьютерные технологии, а Сангита обучается на факультете биоинженерии. Для учеников Tamos Space School они подготовили целую программу, в которую вошли элективные курсы по биологии, химии и программированию, тренинги по написанию проектных работ. Сангита и Джессика вместе со школьниками ставят опыты, проводят лабораторные исследования.

Примечательно, что несмотря на то, что они ведут свои уроки на английском, это не является проблемой для учеников, ведь даже в младших классах Tamos Space School дети легко понимают английскую речь. Этому факту Джессика и Сангита были приятно удивлены, они признаются, что не ожидали, что школьники, для которых английский не является родным языком, так хорошо его освоили.

Примечательная особенность подхода Tamos Space School заключается в том, чтобы дать знания, которые на 100 процентов пригодятся ученикам в будущем. Эту цель руководство школы ставило и перед студентами MIT – практическая составляющая уроков должна превалировать над теорией. Для реализации этой задачи американские студентки подготовили для учеников школы уроки с максимальным оснащением, наглядными пособиями и презентационным материалом. Например, Сангита подготовила подробную презентацию о природе коронавируса, откуда он взялся и во что в конечном итоге эволюционировал. Стоит отметить, что сама программа Global Teaching Labs подразумевает использование эмпирического подхода в обучении, то есть обучение на практике с большим количеством исследований и опытов.

По инициативе руководства школы Tamos Space School учащиеся MIT делятся знаниями и опытом в том числе с учащимися других школ. Студентки MIT провели несколько семинаров и мастер-классов для будущих абитуриентов, которые планируют поступить в ведущие вузы мира.

На площадке Tamos Space Scool прошла встреча учеников выпускных классов из различных школ города, на которой все желающие могли задать любые вопросы. Студентки Массачусетского технологического института охотно поделились своим опытом поступления в вуз и, будем надеяться, развеяли много мифов и страхов у будущих абитуриентов, придали им уверенности в том, что нет ничего невозможного.

“Мы инициировали данную встречу на нашей площадке для того, чтобы принести пользу и другим городским школам. Мы были уверены, что среди выпускников найдется немало тех, кто планирует поступать в США, в частности в MIT. Поэтому и организовали такой обмен опытом, чтоб выпускники получили информацию из первых рук”, – поясняют в руководстве школы Tamos Space School.

Конечно же, не обошлось и без вопросов про впечатления о Казахстане. Студентки рассказали, что большим открытием для них стали два национальных напитка – кумыс и шубат, а самым неожиданным для них была погода; они, конечно же, представляли себе, что такое Казахстан (хорошо учили географию), но с такой морозной зимой сталкиваются впервые. При этом гости заметили, что особенностью нашей страны является то, что здесь живут самые дружелюбные люди.

Это первый опыт взаимодействия школы Tamos Space Scool с Массачусетским технологическим институтом. Практику приглашения талантливых студентов в школы будут продолжать.

“Мы договорились с MIT о долгосрочном партнерстве, что открывает дополнительные перспективы для школы и ее учащихся в будущем”, – добавил Нурболат Бисенгалиев.

Пребывание Джессики и Сангиты в столичной школе Tamos Space Scool и вообще в Казахстане самим студенткам запомнится надолго. Они уже успели привыкнуть и к своим подопечным, и, кажется, к нашей зиме. Как отмечают учителя Tamos Space School, благодаря такому культурному обмену школьники зарядились энтузиазмом и на такие предметы, как информатика, биология, химия, взглянули по-новому.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий