Открывая книги, открываем мир!

В рамках проекта «Читающая школа» управлением образования области инициирована игра «Литературный квест», которая успешно реализуется среди специализированных школ и находит продолжение среди учебных заведений городов и районов. Игра приобретает все большую популярность и привлекла к участию свыше 5000 учеников.

Особенностью игры-квеста является не только чтение книг, выполнение заданий на их основе, но и включение в содержание игры краеведческого материала через посещение памятных мест, музеев и достопримечательностей города, предполагает включение учащихся в разные виды познавательной, поисково-исследовательской деятельности.

«Мы хотим добиться победы, хотим побывать в увлекательном путешествии» – таков девиз игроков.

Каждый месяц обучающиеся погружаются в мир казахской и мировой литературы. Интересные открытия, глубокие знания, неординарные трактовки произведений представили в ходе игр команды КГУ «Гимназия для одаренных детей имени Абая», КГУ «Школа-лицей №8 для одаренных детей», ГУ «Гимназия №3 для одаренных детей», КГУ «Специализированная школа-лицей «Жас дарын», КГУ «Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных девочек», КГУ «Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных юношей», ГУ «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени И.Алтынсарина», КГУ «Областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», совершив «путешествия» по творчеству А.Байтурсынова, Б.Сокпакбаева, Ж.Верна, М.Твена, окунувшись в мир фольклора.

Каждое выступление детей – это новое прочтение книг, новый взгляд на классику. Выполнение творческих заданий дает толчок к созданию мини-проектов, которые в будущем могут стать большим исследованием и будут представлены на конкурсах научных проектов.

Командный дух, творческий подход, знание текста – все это демонстрируют участники игры, подтверждая тем самым известную цитату: «Только книга даст человеку уверенность, знания, откроет дорогу к успешному будущему». Квест отвечает потребностям современных школьников, так как связан с поисковой деятельностью, развитием функциональной грамотности учащихся. Особенность в том, что дети, выполнив одно задание, получают подсказку к другому заданию. Квест расширяет кругозор учащихся, способствует развитию аналитического, критического и творческого мышления. Ученики учатся совместно составлять план, искать пути решения проблемы и используют для этого разные формы и методы работы с нужной информацией.

Новый сезон квеста-2023 стартовал в КГУ «Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных девочек» и ГУ «Гимназия №3 для одаренных детей». Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных девочек организовал квест-игру «Путешествие в мир героев» по эпосу казахского народа о батырах. Его цель – на основе героического эпоса воспитывать патриотизм, верность традициям, а также развивать ораторское искусство. В ходе обучающей игры команды областных школ смогли найти ключ к каждому препятствию, решить логические загадки, а также сыграть в настольную игру «Мозаика». Викторина проходила на основе компьютерной программы, где, изучая боевое оснащение воинов: мечи, шпаги, копья, луки, щиты, головные уборы, шлемы, доспехи, рубахи – ученики расширили сведения о жизни и быте казахских батыров. «Замечательное соревнование-путешествие, столько интересных заданий», – отмечают участники квеста.

Игра, прошедшая в гимназии №3, была посвящена роману классика французской приключенческой литературы Ж.Верна. Удивительное изобретение человечества – бутылочная почта – оказалось в руках участников квеста. Послание в бутылке дало старт захватывающей игре. Расшифровка послания – первая сюжетная линия в разгадывании тайны. Знание трёх языков помогло составить единый связный текст: «Всех, кто привык за победу бороться, и тех, кто пробует это в первый раз, приглашаем побывать в увлекательном путешествии и принять участие в квесте по роману Жюль Верна «Дети капитана Гранта». Послание из бутылочной почты побудило ребят к активному поиску материалов жизненного и творческого пути французского писателя. Так ученики подошли к следующему этапу квеста – защите постеров. Но главное, что ученики были включены в атмосферу творческой заинтересованности. Они узнавали новое, оттачивали читательское мастерство. Читали не только в переводе, но и на языке оригинала. Следующий этап квеста подразумевал решение тестовых задач по содержанию текста «Дети капитана Гранта». Тех, кто справился с заданием, составители теста поздравляли словами весёлой песенки из одноимённого фильма. «Кто хочет, тот добьётся!» – вслед за героями полюбившегося произведения так же действовали и учащиеся гимназии. За каждый пройденный этап квеста ученики получали разрозненные элементы карты. Соединив эти пазлы, играющие спроектировали Литературную карту Павлодарского Прииртышья. Это был последний этап квеста – посещение литературных музеев Павлодара. Выполнение творческих заданий позволило каждой команде создать свой видеоролик и представить его на конкурсе.

Квест-игра реализуется в разных областях: познавательной, речевой, художественно-изобразительной, театральной, физической. Особенностью данной технологии является и то, что она отлично реализуется и в урочной деятельности – все больше учителей внедряют ее в свою педагогическую деятельность.

Разноплановая деятельность учащихся позволяет решать как образовательные, так и воспитательные задачи через знакомство с деятельностью музеев, историей создания памятников, изучение выставочных материалов. Квест-технология призвана улучшить восприятие учебного материала, способствует моральному становлению ребёнка как личности, стимулирует умственное и нравственное развитие детей, воспитывает стремление к саморазвитию, формирует стремление к успешной социализации. Специфика игры позволяет вовлечь в работу учащихся разного возраста, что также расширяет возможности квеста в учебно-воспитательном процессе.

А посещение учениками литературных музеев области имени Бухар-жырау и Павла Васильева, дома-музея песенного творчества имени М.Шамсутдиновой расширяет знания и воспитывает любовь не только к чтению, но к культуре своего края.

Впереди новые встречи и новые литературные открытия.

Пресс-служба Управления образования
Павлодарской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий