Рабочие специальности осваивают старшеклассники в ВКО (видео)

Дипломированных специалистов со средним техническим образованием подготовят на базе общеобразовательных школ. Проект этот добровольный. Внедрить новую учебную программу реформаторы от Минпросвещения намерены уже в этом году.  А всё потому, что предприятиям страны нужны рабочие руки. Больше девяти тысяч казахстанских компаний заявляют о дефиците кадров, передает «Хабар 24».

– Парни у нас обслуживают ступичный узел, занимаются устранением люфта ступичного подшипника.

Профориентацию наглядно проходят старшеклассники Восточно-Казахстанской области. Школьные пиджаки сменили на рабочую робу,  а шариковые ручки на гаечные ключи. Так эффективнее и быстрее осваиваются рабочие специальности. Данил Коробкин уже выбрал свое дело. Определиться предстоит еще 74 старшеклассникам-добровольцам участникам проекта ускоренного технического образования.

Данил Коробкин, ученик 9 класса:

– Я выбрал профессию автослесарь, для меня это довольно удобно, профессия мне нравится я с детства, получается, в машинах с дедушкой, всегда ему помогал. Это очень удобно, я могу продолжать  учиться, если захочу в 10-11 классе я доучусь, все у меня есть и аттестат и диплом.

Для таких, как Данил переформатируют учебную программу. Комфортно совместят теорию и практику, а школу эти ребята закончат уже с двумя дипломами.

Гульмира Искакова, руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования ВКО:

– Чтобы хоть как-то урегулировать учебную нагрузку обучение в колледже будет не более 4 часов в день, также для этих ребят будет составлена отдельная учебная программа.

И настолько ускоренные методики кадровой подготовки скорее необходимы. Только заводам и фабрикам промышленного Восточного Казахстана не хватает больше 20 тысяч специалистов.

Александр Шиляев, директор строительной фирмы:

– Очень сильно не хватает представителей строительных профессий, и мы в них очень заинтересованы, практически ребята заканчивают колледжи и имеют 100-процентное трудоустройство.

Потому что спрос на бирже еще превышает предложение. Стабилизировать ситуацию на региональном рынке труда обещают в четырех технических колледжах региона. Учебные заведения подключили к проекту Минпросвещения, там готовы принять в разы больше школьников и абитуриентов.

Николай Токарев, директор Колледжа строительства г. Усть-Каменогорска:

– В частности наш колледж укрепил материальную базу по подготавливаемым специальностям на 314 миллионов тенге и на сегодняшний день – это самое современное оборудование. Очень многие преподаватели, инженерные работники, проходят повышение квалификации по подготавливаемым специальностям и достаточно квалифицированные кадры мы имеем.

Больше всего в квалифицированных кадрах нуждается отечественная стройиндустрия – открытыми остаются больше 200 тысяч вакансий. Причем работу предлагают совсем не временную. В этом году Казахстане планируют возвести больше 15 миллионов квадратных метров жилплощади.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий