Кто проводит экспертизу школьных учебников?

Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования с 2005 года является подведомственной организацией Министерства просвещения РК, ответственной за организацию и проведение экспертизы учебников и учебно-методических комплексов, передает официальный сайт управление образования Актюбинской области.

Для обеспечения всесторонней и объективной экспертизы штатные эксперты BMSO привлекают внешних экспертов на государственную экспертизу школьных учебников.

Внешними экспертами могут стать ученые и учителя школ, имеющие высшую квалификационную категорию, категории «педагог-мастер» и «педагог-исследователь». Для их отбора они предварительно включаются в базу экспертов.

Предпочтение отдается тем экспертам, которые имеют стаж работы не менее 10 лет и успешный опыт работы с РНП ЦЭСО. Эксперты, в обязательном порядке, проходят курс обучения и сдают тест.

Отметим, что в 2021 году в рамках проекта «Модернизация среднего образования», реализованного при технической и финансовой поддержке Всемирного банка, 40 штатных и 2 000 внешних экспертов BMSO прошли обучающие курсы.

В ходе курса экспертами были рассмотрены концепция и основы содержания и структуры современных учебников, обновленные критерии оценки учебных изданий, в том числе в цифровом формате.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий