Привычки школьников: менять или оставить?

Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава РК совместно со Всемирной организацией здравоохранения провел исследование привычек школьников в возрасте 11, 13 и 15 лет. Результаты опубликованы в национальном отчете «Факторы образа жизни школьников Казахстана, их физическое, психическое здоровье и благополучие».

Соцсети = паутина

Как показало исследование, проведенное Национальным центром общественного здравоохранения Минздрава РК совместно со Всемирной организацией здравоохранения, 12,7% казахстанских школьников являются проблемными пользователями социальных сетей.

Опрашиваемые подростки в возрасте 11, 13 и 15 лет ответили «да» на 6 и более из 9 пунктов шкалы по оценке проблемного использования социальных сетей. Среди диагностических критериев:

– мысли только об использовании социальных медиа;

– недовольство тем, что мало времени уделялось социальным сетям;

– плохое самочувствие из-за отсутствия возможности использовать социальные медиа;

– неудачные попытки тратить меньше времени на социальные сети;

– пренебрежение другими делами (хобби, спортом) в пользу социальных медиа;

– регулярные споры с другими из-за использования социальных медиа;

– регулярный обман родителей и друзей о времени, проводимом в социальных сетях;

– использование социальных медиа для ухода от негативных эмоций;

– серьезные конфликты с семьей из-за использования социальных медиа.

«Среди девочек доля проблемных пользователей больше (14,5%), чем среди мальчиков (10,9%) как в целом, так и в возрасте 13 и 15 лет. Среди мальчиков доля проблемных пользователей соцсетей несколько снижается с 11 лет к 15 годам, а среди девочек резко возрастает к 15 годам», – говорится в национальной отчете «Факторы образа жизни школьников Казахстана, их физическое, психическое здоровье и благополучие».

Электронные сигареты. Такие доступные…

Один-два дня и чаще употребляли электронные сигареты (вейпы) в течение жизни 9,8% казахстанских подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет. Из них 11,3% – мальчики, 8,2% – девочки.

«5,8% детей употребляли вейпы за последние 30 дней. Большой скачок в два раза наблюдается в показателе с 13 до 15 годам, особенно у мальчиков. В 2022 году, по сравнению с предыдущим исследованием, которое было проведено в 2018 году, мальчики и девочки стали больше употреблять вейпы как в течение жизни (увеличение на 3,6%), так и в течение 30 дней (увеличение на 2,7%)», – говорится в отчете по исследованию, проведенному Национальным центром общественного здравоохранения Минздрава РК совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

Доля подростков, когда-либо куривших сигареты, составила 6%. Приобщение к курению детей увеличилось на 1,2% в 2022 году по сравнению с показателями 2018 года.

Овсянка, сэр?

Согласно исследованию, ежедневно завтракают в будние дни 61,1% школьников (64,4% – мальчики, 57,6% – девочки). К 15 годам около трети девочек и около 1/5 мальчиков не завтракают в будние дни. По сравнению с предыдущим исследованием, которое проведено в 2018 году, доля детей, завтракающих каждый день, уменьшилась с 62,6% до 61,1%.

Один из четырех подростков каждый день ест фрукты (26,5%), а овощи – один из трех (36,1%). Чаще употребляют овощи девочки. В 2022 году снизился уровень ежедневного приема как фруктов (на 10 процентных пунктов), так и овощей (на 6 процентных пунктов).

14,4% подростков ежедневно употребляют газировки и напитки, содержащие сахар. У мальчиков этот показатель выше, чем у девочек. Ежедневное употребление подслащенных напитков увеличивается к 15 годам. Еженедельно (от одного раза до 5-6 раз в день) пьют сладкие напитки 66,6% детей.

Ежедневное употребление конфет и шоколада традиционно выше у девочек (30,4%), чем у мальчиков (22,9%).

Окрыляют? Или вредят?

Большинство подростков реже одного раза в неделю или совсем не употребляют энергетические напитки, но в то же время каждый день употребляют энергетические напитки 3% детей. От одного раза до 5-6 раз в неделю пьют энергетики 17,5% детей. Из них мальчики – 19,1%, девочки – 15,8%.

«Еженедельно 1/5 часть подростков (20,5%) пьет вредные для здоровья напитки», – говорится в отчете.

Мама, папа, я…

Почти 75% школьников Казахстана живут с обоими родителями. Такие данные опубликованы в отчете о факторах образа жизни школьников Казахстана, их физическом, психическом здоровье и благополучии. В документе собраны обширные данные более 7400 школьников страны в возрасте 11, 13 и 15 лет. Отчет основан на исследовании «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC) за 2022 год.

«74,9% детей живут с обоими родителями. Среди них 72,9% детей живут с отцом и матерью, 1,7% – с матерью и отчимом, 0,3% – с мачехой и отцом. 21,4% проживают с мамой, 3,1% – с папой, 0,6% – в приемной семье», – говорится в отчете.

Среди детей, которые проживают с обоими родителями, у 68% работают и отец, и мать, у 26,1% – только один родитель, у 1,7% – не работают оба родителя.

По социально-экономическому статусу семьи доля детей с низким уровнем достатка составляет 19,4%, со средним уровнем – 61%, с высоким – 19,6%. При этом, как отмечается в отчете, в прошлом году по сравнению с 2018 годом увеличился процент школьников из семьи со средним и высоким достатком и уменьшился – с низким.

Как выяснилось в ходе анализа, подросткам легче говорить о том, что их волнует, со своими матерями (89,4%), чем с отцами (80,4%). К 15 годам качество общения с родителями ухудшается, особенно у девочек. Мальчики всех возрастов чаще сообщают о том, что им легко общаться с мамой и папой, чем девочки.

Каждый день вместе за одним столом с семьей принимают пищу 78,4% школьников.

Большинство подростков (76%) ощущают высокую поддержку со стороны семьи. Этот показатель выше у мальчиков, чем у девочек, с возрастом цифра снижается. С 2018 года к 2022 году отмечается уменьшение доли детей с высокой поддержкой семьи на 5%. В среднем 64,9% детей сообщают о высокой поддержке друзей.

Ну и, напоследок, если это интересно: менее половины детей (47,7%) чистят зубы два и более раз в день ежедневно.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий