В Мангистау обсудили вопросы реализации пилотного национального проекта “Комфортная школа”

27 февраля, под председательством акима Мангистауской области Нурлана Ногаева состоялось совещание по вопросам реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В совещании приняли участие председатель правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов, заместители акима области, акимы районов области, руководители управлений строительства, образования, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля и подрядные организации.

По словам председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулена Айманбетова, в рамках нацпроекта в целях недопущения аварийных школ, дефицита трехсменного обучения и ученических мест в стране построят 401 комфортабельную школу.

В Мангистауской области планируется построить 24 школы (двухсменного обучения) на 45 800 учащихся. Из них 15 школ будут введены в эксплуатацию в 2024 году, еще девять – до конца 2025 года.

В г. Актау построят 8 школ, в Жанаозене – 3, в Бейнеуском районе – 4, в Мангистауском районе – 2, в Мунайлинском районе – 7 школ.

Концептуальными отличиями новых комфортных школ станут соблюдение единого стандарта строительства, повышенные меры безопасности детей, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных учебных блоков и спортивных залов для учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов, необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями и многое другое. Все эти новшества направлены на всестороннее развитие навыков и компетенций детей.

На строительство 24 школ в Мангистау государством предусмотрено более 131 млрд тенге.

Также участники совещания рассмотрели вопрос о выделении земельных участков и проведении инженерных коммуникаций, обеспечении школ высокоскоростным интернетом. Обсуждено участие местных производителей строительных материалов и оборудования в реализации национального проекта «Комфортная школа».

В рамках совещания была продемонстрирована информационная платформа по мониторингу, обеспечивающая прозрачность реализации национального проекта. Запуск данной информационной системы запланирован на 1 марта. В результате будет возможность обеспечить детей необходимым количеством ученических мест, сократить нехватку объектов образования в городах и сельской местности.

Глава региона Нурлан Ногаев отметил, что создание условий для получения образования является важнейшей задачей государства.

– «Комфортная школа» — это масштабный проект, беспрецедентная программа, инициированая президентом Касым-Жомартом Токаевым. Поэтому в выполнении проекта должны участвовать не только АО «Samruk-Kazyna Construction» и подрядные организации, но и все уполномоченные органы. Подрядные организации должны обеспечить объекты всем необходимым оснащением и вести качественное строительство. Это важный комплексный проект для нашего будущего, поэтому каждый должен работать ответственно, – сказал Нурлан Ногаев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий