На помощь к коллегам: около 60 педагогов переехали в другие регионы, чтобы улучшить качество образования (видео)

58 казахстанских учителей переехали из родных регионов в другие области, где не хватает педагогов. Лучшие специалисты проходят отбор и делятся знаниями там, где в них больше всего нуждаются. Программа, разработанная по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева – нацелена на ликвидацию нехватки преподавателей и сократить разрыв в качестве образования между регионами, передает Almaty.tv.

Опытный специалист Мейрамгуль Турганбаева шесть лет была замдиректора в Актюбинской школе имени Динмухамеда Конаева. Теперь же, она живет и работает в городе Конаев Алматинской области. Вместе с семьей она переехала по специальной программе. По инициативе президента лучших педагогов отправляют в регионы с дефицитом учителей и слабым качеством образования. В их числе – Алматинская, Атырауская, Мангистауская и Туркестанская области.

«Моя студенческая жизнь прошла здесь. Я выпускница Казахского Национального университета имени Аль-Фараби. Этот край мне близок. Поэтому я выбрала Алматинскую область. Приехали мы с начала учебного года. Сейчас в этой школе кроме меня работает еще один приезжий педагог. Это учитель математики. Он приехал из Павлодара», – рассказала учитель казахского языка и литературы в школе-гимназии г. Конаев Мейрамгуль Турганбаева.

К участникам программы предъявляют высокие требования. Отбор проходят в три этапа. Эссе, тестирование и собеседование. Среди педагогов выбирают лучших. За переезд учителям платят надбавку. Это плюс 150% к окладу. Предусмотрены и выплаты на съем жилья. Всего из родных регионов в дефицитные перебрались – 58 педагогов.

«Из этих 58 человек, 30 – педагоги-мастера, 18 исследователей, 2 человека- эксперты. Остальные – модераторы. Модераторы это те, кто окончили высшие учебные заведения в прошлом году. К их оплате прибавляется еще 30% надбавки. Поддержку оказывают и на местном уровне. Они участвуют во многих семинарах и делятся опытом с местными учителями», – объяснила руководитель управления комитета образования министерства просвещения РК Айман Дуйсембаева.

Наиболее востребованные специалисты – это учителя физики, химии, математики и начальных классов. В этом году в министерстве просвещения планируют привлечь к участию в программе еще две тысячи специалистов. В ближайшие годы программа должна сократить разрыв в качестве образования между регионами.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий