Политике все жанры покорны

Артист академического пения, работающий в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» в должности артиста хора, решил пойти в политику. Почему? Узнаем вместе…

Сұлтанғазы Алғыс Мақсұтқажыұлы является кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан по одномандатному территориальному избирательному округу №2 города Астаны. Родился в Улытауской области, городе Жезказган. Учился в Казахском национальном университете искусств на факультете «Академическое пение» по специальности «Вокальное искусство». В 2020 году с отличием окончил университет и получил квалификацию «Артист академического пения, солист ансамбля». В настоящее время работает в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» в должности артиста хора.

– Неожиданный поворот: из искусства в политику. Что повлияло на Ваше решение?

– Мне 28 лет, родился в обычной семье. Отец – уважаемый железнодорожник, мама –  учитель в школе. Обучаясь в университете, я всегда помогал людям. Никогда не отказывал тем, кто нуждался в помощи. Этим и объясняется мое решение пойти в депутаты. Ведь каждый гражданин РК в силах сделать то, что изменит наше общество в лучшую сторону. А вместе мы сможем решить более глобальные проблемы, с которыми сталкиваемся ежедневно.

– Какие проблемы общества, на Ваш взгляд, требуют незамедлительного решения?

– Назову некоторые из них, решение которых предлагаю в своей предвыборной платформе. Одна из главных проблем молодежи – трудоустройство. Я сам не так давно окончил вуз и знаю, как сложно найти работу. У большинства выпускников нет возможности на первых порах найти доступное арендное жильё, чтобы работать и жить в столице. Это общая проблема для всех молодых специалистов, независимо от профессии. На этапе становления вчерашних студентов государство должно оказать им содействие в трудоустройстве, в получении жилья, так как они строители Нового, Справедливого Казахстана.

Еще одна из насущных проблем при устройстве на работу – стаж. А где его взять выпускнику?! Необходимо пересмотреть данный вопрос и найти альтернативное решение.

В своей предвыборной программе я предлагаю, чтобы студенты имели бесплатный доступ к мировым цифровым библиотекам, студенты 1 и 2 курса обучались методике и теории обучения, а с 3 по 4 курс программа обучения включала практические курсы и стажировку непосредственно на производстве для получения практических навыков, которые так необходимы для последующего трудоустройства. Такую программу обучения уже имеют вузы в развитых странах. Почему бы нам не перенять этот опыт, тем самым сделав казахстанские высшие учебные заведения конкурентоспособными на международной арене образования?

Моя предвыборная программа предполагает строительство жилплощади для молодых специалистов и молодых семей. Да, на сегодняшний день существуют подобные программы, однако они изжили себя и были написаны в рамках тех экономических условий, что коренным образом отличаются от сегодняшних. Предлагаю разработать программу арендного жилья на 15 лет без первоначального взноса и без процентных ставок, с возможностью последующего выкупа. А также данное жильё не должно будет реализовываться в течение 15 лет после полного погашения. Подобные программы уже много лет существуют в ряде европейских стран, таких как Испания.

Мировые экономические ситуации, ежегодно растущая инфляция внутри страны, а также другие сопутствующие факторы привели к тому, что понятие «средний слой населения» в Казахстане с каждым годом приближается к черте бедности. Социальный лифт в Казахстане не работает. Предлагаю провести реформы существующих государственных социальных программ. 

Одно из решений данных проблем – поддержка малого и среднего бизнеса, а также искорение безработицы путем улучшения программ самозанятости населения.

Кроме того, я буду вносить предложения и поддерживать меры по организации молодежью своего бизнеса, стартап-проектов, по созданию кластеров молодежного предпринимательства. Также намерен продвигать идеи и поддерживать меры, направленные на формирование и развитие молодежных центров инноваций при высших учебных заведениях страны.

И еще один вопрос, на котором я хочу заострить внимание, – пенсионный возраст женщин. Пенсионный возраст наших матерей должен напрямую зависеть от количества детей. Например, если есть 1 ребенок, нужно сократить на 6 месяцев (1 ребенок – 6 месяцев, 2 ребенка – 12 месяцев). Пособие по уходу за ребенком необходимо повысить из расчета на 1 ребенка 70000 тг и продлить срок выплаты пособий с 1,5 до 3 лет.

Также отдельно должен рассматриваться в трудовых коллективах вопрос о привилегиях женщин, воспитывающих детей школьного и дошкольного возраста (доплаты, укороченный рабочий день, дополнительные отпуска, путевки в оздоровительные комплексы и детские лагеря).

Кроме того, лицам пенсионного возраста помимо пенсии, выплачиваемой государством, должны быть предоставлены льготы в размере 50% (на билеты в аэропорт, поезд, лекарства, места отдыха и т. д.). Было бы хорошо, если бы для них были специальные магазины.

Я как житель Астаны также хочу посодействовать в модернизации работы городского автотранспорта. Сам постоянно езжу в автобусе и встречаюсь с такой проблемой, как пассажирская перегруженность. Это, в свою очередь, влечет за собой несоблюдение санитарных норм, а также возникновение травмоопасных ситуаций в транспорте.

Я не понаслышке знаю о проблемах людей с ограниченными возможностями, потому что у меня есть младший брат, которому трудно передвигаться по состоянию здоровья. Они должны жить в общем социуме. Для лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью я буду добиваться создания реальных условий, способствующих тому, чтобы они почувствовали себя полноценными членами общества, могли получить образование, наладить собственный бизнес и обеспечить свое будущее.

Я хочу, чтобы Казахстан стал страной счастливых людей.

Моя предвыборная платформа зиждется на реализации принципа «Если здорова и счастлива семья, стабильным и процветающим будет всё общество».

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий