Малыши с инженерным мышлением

Подведены итоги IV Межрегионального дистанционного конкурса по робототехнике, программированию и инновационным технологиям для детей дошкольного возраста, организованного отделом образования города Лисаковска. Соорганизатором турнира выступил ОФ «Международная федерация дошкольной робототехники».

География онлайн-турнира и количество участников межрегионального турнира, проводимого четвертый год, расширяется. В онлайн-турнире приняли участие 46 команд из дошкольных организаций Костанайской, Карагандинской, Жетiсу, Улытау, Акмолинской, Актюбинской областей, г. Астаны, Алматы. Отрадно, что в этом году активно включились педагоги из г. Костаная, г. Рудного, Фёдоровского района. 128 воспитанников детских дошкольных организаций, увлечённых робототехникой, программированием и легоконструированием, показали умения программирования робота (мышь) и командную работу в презентации и строительстве лего-проектов.

В номинации «ROBOT MOUSE» соревнования турнира состояли из 3 туров: «Составление лабиринта», «Программирование маршрута», «Индивидуальный тур на групповом полигоне». Участники продемонстрировали своё пространственное мышление, умение производить сборку лабиринта для робота-мыши по заданной схеме.

В творческой номинации «Легоконструирование и робототехника по теме «Планета развлечений» команда из 4 дошкольников создавала постройку из конструкторов в соответствии с темой, включая в презентацию программируемых роботов. Оценивались STEAM-подход, дизайн и эстетика конструкции, умение презентовать проект.

В результате оценивания выполненных заданий турнира экспертами были определены победители и призёры.

«ROBOT MOUSE»:

1 место – КГКП «Ясли-сад «Ботагоз» г. Шахтинска, Карагандинская область. Тренер команды – Львова Алёна Викторовна.

2 место – КГКП «Ясли-сад «Ивушка» г. Лисаковска, Костанайская область. Тренер команды – Ласточкина Ольга Григорьевна.

3 место – КГКП «Ясли-сад №3» г. Текели, Жетiсу область. Тренер команды – Цугланова Юлия Борисовна.

В номинации «Легоконструирование и робототехника «Планета детства»:

1 место – КГКП «Ясли-сад «Мурагер» г. Лисаковска. Тренер команды – Худякова Ирина Николаевна.

2 место – КГКП «Ясли-сад «Улыбка» г. Лисаковска. Тренер команды – Ушета Валентина Ивановна.

3 место поделили две команды: КГКП «Ясли-сад «Тілек» г. Караганды, тренер команды – Омарова Баян Кажкеевна, и КГКП «Ясли-сад №8» г. Костаная, тренер команды – Жакова Елена Александровна.

Межрегиональный турнир позволил выявить одаренных, талантливых детей, показавших конструкторское, инженерное мышление, помог ребятам и тренерам прокачать свои навыки перед казахстанским чемпионатом «Жас Ғарышкер», который пройдёт с 29 по 31 марта.

Татьяна ЯНДУЛОВА,
методист ГУ «Отдел образования города Лисаковска» автор турнира

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий