Французский язык прекрасен!

Вопрос прозвучал неожиданно: «Алексей, ты мог бы дать базовый французский, у тебя ведь большая практика общения с французами…». Я крепко задумался над вопросом, что-то встрепенулось в душе, я открыл свои альбомы, начал перебирать фото – они ярко и эмоционально вывели в памяти пребывание в Нормандии (север Франции) и обратную дорогу по автостраде в Париж. Все же Франция и французский язык – это моя вечная муза…

Да, помню как вчера. 600 километров французской дороги. 600 километров французской жизни. Радио на сумасшедшей скорости выбрасывает в эфир новости. И, главное, звучит французская песня – в жизни должно быть место для любви!  Прорываются строки прекрасной поэзии… Я во Франции, я во французской жизни, я понимаю по-французски. Я погружен во французский язык. А это значит, что я не живу по стойке «смирно», я не чопорный в общении…  Французский язык – это жизнь. Это жить сегодня. Это видеть солнце в пасмурный день. Это радоваться дождю, когда у тебя дырявый зонтик. Это найти для женщины цветы там, где их нет. Я правда благодарен судьбе за то, что Франция была в моей жизни, и ее частица теперь в сердце навсегда.

Иногда меня спрашивают: «А стоит ли учить французский? Твое мнение?».  Неподдельный интерес к французскому интригует и настраивает на серьезный, осмысленный ответ. Но, друзья, почему нет? Pourquoi pas? Я обращаюсь к сухой языковой статистике. Более 200 млн человек в мире говорят на французском. Они проживают на пяти континентах. Франкофония распространена в 68 государствах и правительствах. Французский язык значимый в международном общении. Французский широко изучают после английского. И этот язык часто оценивают в качества языка культуры: всякий курс языка – это путешествие в мир моды, гастрономии, искусств, архитектуры и науки.

Учить французский – значит иметь прямой доступ к оригинальным текстам великих французских писателей, в этом ряду  Виктор Гюго, Марсель Пруст, известные поэты Шарль Бодлер или Жак Превер…  И, наконец, можно с удовольствием слушать и петь песни Эдит Пиаф или Шарля Азнавура!

Знание базового французского позволяет вам получить образование в признанных университетах Франции: Сорбонна, Университет Пьерра и Мари Кюри, часто на выгодных финансовых условиях. Соответственно, получить диплом, признаваемый в мире.

Другой примечательный аспект, когда мы говорим о французском языке, – это аналитический язык. Он структурирует мысль и развивает критическое мышление.  Это язык философов – Декарт, Сартр, известных ученых – Пьер и Мари Кюри, Пастер… Изучая французский, вы обретаете навыки аргументировать и представлять различные точки зрения, что весьма ценно при ведении дискуссии или переговоров.

Еще один важный аргумент в пользу французского: он эффективно  помогает изучать другие языки не только латинского происхождения (испанский, итальянский, португальский, румынский), но также английский – более 50% слов в английском языки заимствованы из французского.

Существуют различные методики обучения иностранному языку, и они предполагают разные уровни освоения языка. Как известно, эти уровни позволяют поступить на работу, получить право на обучение в институте и т.д.  Бесспорно, есть разные уровни изучения языка. И если вы хотите научиться правильно говорить, выражать свои мысли, чувства, эмоции на прекрасном французском языке, нам по пути – я согласен стать вашим верным путеводителем!

Алексей ЧУЖИНОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий