Дошколята из Балхаша стали победителями областного этапа конкурса к Наурыз мейрамы

Воспитанники яслей-садов «ЕрТөстік» и «Жұлдыз» из Балхаша завоевали первые места на областном этапе республиканского конкурса среди дошкольных организаций «Шымырлық пен шеберлік күні», посвящённого празднованию Наурыза, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Конкурс организован Региональным научно-практическим центром дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны» и состоял из двух блоков. В первом участники демонстрировали мастерство владения национальными играми, в том числе игрой ханталапай.

Во втором блоке «Әке көрген оқ жонар, ана көрген тон пішер» конкурсанты рассказывали о семейных ценностях, национальных обычаях и традициях. Всего соревновались 66 воспитанников из 26 дошкольных учреждений Карагандинской области.

Лучшими в национальной игре ханталапай стали воспитанники яслей-сада «ЕрТөстік» из Балхаша Рамазан Амангазин, Айторе Каранай, Мухамад Сулеймен, Альфарби Таирбергенов, Ансар Алимбет, Адильхан Каримжанов, Нурали Нуртаиев.

Ребята вместе с инструктором физкультуры Нұрғазы Ғаниоллой продемонстрировали адаптированную под их возраст версию игры.

– Национальные игры, в том числе ханталапай, – неотъемлемая часть досуга наших воспитанников. Мы специально адаптировали эту игру под возрастные особенности детей, чтобы им было легко и интересно в неё играть, – говорит воспитатель яслей-сада «ЕрТөстік» Қызғалдақ Шаймерденова. – Ребят на конкурс мы отбирали из разных групп. Они все любят эту игру и увлекаются асиками. Благодаря победе в областном туре мы получили путёвку на республиканский этап. Пока не знаем, в каком формате он будет проходить, но мы и дети готовы.

Воспитанник яслей-сада «Жұлдыз» Зангар Жалгасбай участвовал в конкурсе вместе с отцом. Он показал свою коллекцию асиков и рассказал, зачем заливает их свинцом.

– Зангару всего четыре года. Но, несмотря на столь юный возраст, он много знает об асиках, собирает их. У него есть уже целый коржын дома. Любовь к ним прививает ему отец и мы, педагоги, – рассказывает воспитатель яслей-сада «Жұлдыз» Науат Жакышева. – В нашем дошкольном учреждении асики используются не только в играх, но и во время точечного массажа, для считалок, на занятиях, в качестве шашек.

Вторых мест в конкурсе удостоились воспитанники яслей-садов «Айголек» Актогайского района, «Балбобек» Абайского района и «Еркетай» города Шахтинска.

Замкнули тройку лучших дошколята из яслей-садов «Балауса» Абайского района, «Алтын дән» Нуринского района и «Балакай» города Приозёрска.

Победители награждены грамотами.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий