Более ста проектов представили школьники на ХII Наурызовских встречах «Биомедицина, инженерия и технологии»

Стартовали ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии». Министр просвещения принял участие в торжественной церемонии открытия, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

В приветственной речи министр отметил важность развития интеллектуального потенциала школьников.

«Как известно основы научных знаний закладываются в школе. Наши школьники ежегодно достигают больших результатов в научной деятельности. За три года на международных конкурсах завоевано 166 золотых, 203 серебряных и 329 бронзовых медалей. Только в этом году на республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам было представлено более 23 тысяч проектов. Поддержка и развитие таких талантов – один из приоритетов нашей работы. Особенно усиливается работа по поддержке талантов из сельских школ, в том числе малокомплектных школ. Мы гордимся каждым достижением юных ученых и исследователей. Желаю вам успехов и нерушимой веры в себя», – подчеркнул Гани Бейсембаев.

Наурызовские встречи – весенний конкурс научных проектов, посвященный самым актуальным темам современной науки. В этом году они пройдут с 15 по 17 марта. Отметим, 150 юных ученых представят более ста проектов по внедрению искусственного интеллекта, робототехнике, машинному мышлению и здравоохранению. Свои работы презентуют учащиеся из 17 опорных сельских школ со всех регионов страны. Они посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов, биоинтерфейсов и другим актуальным приоритетам современной медицины.

Во время встречи пройдут пленарные и панельные сессии с участием отечественных и зарубежных ученых: Массимо Пиньятелли, Атакан Варол, Мей Йен Чан, Дастан Рустемов, Айгуль Садвакасова и Сиамак Фазли. По словам организаторов, также будут обсуждены вопросы развития опорных школ во всех регионах страны. Кроме того, для участников Наурызовских встреч подготовлены большие образовательные и культурные программы.

Итоги конкурса научных проектов, организованного НИШ, будут подведены 17 марта 2023 года на торжественном закрытии мероприятия.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий