Около миллиона школьников приняли участие в челлендже домбристов

Одновременно в семи тысячах организациях образования страны звучали кюи «Балбырауын», «Адай» и «Сарыарқа», передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

По словам министра, музыка, а тем более мелодия домбры объединяет все народы на основе общечеловеческих ценностей – толерантности, терпимости, единству. Кроме того, способствует повышению интереса и стремлению подрастающего поколения к изучению истории и искусства.

«Домбра – один из главных символов нашей культуры и достояние нашего народа. Радует, что наши школьники, вместе с ними и маленькие воспитанники детских садов, студенты колледжей проявляют активный интерес к игре на национальном инструменте. Сегодня в каждом уголке страны одновременно звучали кюи и произведения известных композиторов. Через их творения из поколения в поколение передаются наши культурные ценности. И я верю, что наши школьники сохранят культурное наследие страны», – отметил Гани Бейсембаев.

В конце челленджа к учащимся столичной школы – лицея №66 имени Д.Кунаева присоединился министр просвещения и исполнил кюй на домбре. Всего в праздничной эстафете «Наурыз мейрамы» приняли участие около миллиона казахстанских школьников. Самые маленькие – воспитанники детского сада «Акбота» Теректинского района Западно-Казахстанской области.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий