В работе выставки, которая состоялась в столичном Конгресс центре ЭКСПО, приняли участие руководство МИИР РК, Министерства просвещения, АО «Samruk-Kazyna Construction», НПП «Атамекен», а также порядка 120 компаний.

По словам организаторов, в настоящее время стоит задача по обеспечению продукцией отечественного производства для строительства более 400 школ в рамках Национального проекта «Комфортная школа».

Как отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, в стране на сегодня производятся практически все необходимые материалы для строительства современных школ. И для строительства в рамках Нацпроекта «Комфортная школа» в первую очередь будут закупаться отечественные строительные материалы. Для чего вырабатывается действенный механизм, где, кто и в каких объемах будет производить и как будет проводиться закуп этих материалов.

Также вице-министр отметил, что к потенциальным поставщикам будут предъявляться высокие требования. При оценке проектов будут учитываться действующие в Казахстане нормы, утвержденные правительством, а также передовой международный опыт.

В  рамках данного мероприятия состоялось обсуждение в формате brain-storm (вопросы-ответы) вопросов реализации Нацпроекта «Комфортная школа» с представителями бизнес-сообщества. Кроме того, участники встречи обменялись опытом по производству мебельной продукции и повышению производительности труда.

Как сообщалось ранее, в рамках Национального проекта «Комфортная школа» к концу 2025 года по всей стране будет построена 401 школа. Будет создано порядка 800 тысяч современных ученических мест.