Двадцать первое столетие – эпоха полиглотов

В последние годы во всем мире заметен особый интерес к феномену многоязычия. Наша страна является ярким примером реализации этого принципа, что дает хорошие возможности для возрождения статуса «языка Гете» – немецкого языка, незаслуженно утерянного в последние годы.

Благодаря принятым государством мерам наблюдается «оттепель» – ситуация с немецким языком меняется в лучшую сторону: разработаны типовые программы обновленного содержания; с 2020 года изменен формат распределения госгрантов для программы «Иностранный язык: два иностранных языка» без конкретизации иностранного языка; планируется открытие в Казахстане современной немецкой школы, где можно было бы получить качественное образование по образовательным стандартам Германии, что давало бы возможность беспрепятственного поступления в ведущие вузы ФРГ.

Особую роль в качестве катализатора процесса занимает Образовательный холдинг «Study Inn» и издательский дом «Кокжиек-Горизонт».

В рамках тесного сотрудничества с Посольством и Генеральным консульством ФРГ в Казахстане, Goethe – Institut Almaty, газетой DAZ были инициированы и проведены круглый стол «Статус немецкого языка в РК. Состояние и перспективы», Центральноазиатский форум учителей немецкого языка в Таразе, где было принято решение о создании Центральноазиатского союза учителей немецкого языка (ZDV) под председательством к.ф.н., асс.проф. КазУМОиМЯ, эксперта «Study Inn» М.Х. Танкибаевой.

В партнерстве с германским издательством Ernst Klett Sprachen GmbH издательский дом «Кокжиек-Горизонт» разработал УМК с 1 по 8 классы; начата работа по их созданию для 9-11 классов. За основу этих УМК взяты новейшие учебники немецкого издательства, которые с учетом требований типовой программы, а также традиций, культуры адаптированы для использования в Республике Казахстан.

Международный центр повышения квалификации и сертификации «Study Inn» разработал и активно осуществляет методическое сопровождение для учителей немецкого языка по программе повышения квалификации.

Образовательный холдинг «Study Inn» и издательский дом «Кокжиек-Горизонт» совместно с международными партнёрами продолжат свою работу по продвижению и популяризации изучения немецкого языка в школах РК в целях развития полилингвального обучения, которое выводит образовательное учреждение на новый уровень организации учебно-воспитательного процесса, отвечающий современным требованиям образовательной политики страны.

Мереке ТАНКИБАЕВА,
эксперт, кандидат филологических наук,
руководитель проекта «Немецкий язык в РК»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий