Всё начинается с нее… идеи!

Вот уже более 17 лет члены Ассоциации «KAZENERGY» совместно проводят различные мероприятия для молодежи Казахстана. Одним из устойчивых и узнаваемых проектов стал конкурс «Student Energy Challenge», реализуемый совместно с надежным и давним партнером, членом Ассоциации – компанией «Шелл Казахстан».

Энергетический концерн «Шелл» является одним из крупных инвесторов в стране и в этом году отмечает 30 лет присутствия в Казахстане. За эти годы компания реализовала множество социальных проектов, и конкурс «Student Energy Challenge» является примером такого проекта, где особое внимание уделяется развитию потенциала молодёжи через продвижение образовательных программ STEM (точные науки).

 «Student Energy Challenge» объединяет студентов разных возрастов со всего Казахстана, замечающих изменения в окружающей среде и желающих изменить мир к лучшему. Идея проведения конкурса среди студентов вузов появилась в апреле 2017 года в офисе Ассоциации «KAZENERGY», когда после обсуждения компания «Шелл Казахстан» предложила создать совместный проект, который бы давал возможность студентам генерировать и формализовывать свои идеи. С тех пор «Шелл Казахстан» является постоянным спонсором конкурса «Student Energy Challenge».

Главная задача идейных создателей и организаторов конкурса – выявление и поддержка талантливых студентов, готовых вкладывать усилия в улучшение существующих процессов, предлагать нестандартные решения острых и актуальных вопросов общества. Это не только состязание между командами, но также и сотрудничество, совместное обучение и общее празднование достигнутых результатов.

С 2017 года в конкурсе приняло участие 333 команды из 40 казахстанских вузов, свыше 1000 студентов стали участниками конкурса, из которых 516 девушек и 758 юношей.

В 2021 году к пятилетию «Student Energy Challenge» на полях вузовского конкурса появился «Student Energy Challenge-Junior» с адаптированной этапностью для студентов колледжей. В конкурсе для колледжей приняло участие 90 команд и 300 человек, 96 из которых девушки и 204 юноши, из таких городов как Астана, Алматы, Атырау, Оскемен, Орал, Павлодар Степногорск, Талдыкорган.

Опыт проведения этого мероприятия на постоянной основе и без поправок на ковидный период показал, что после того, как зародилась идея для проекта, ключом к успеху в конкурсе становится слаженная командная работа. И поэтому уже на первоначальных этапах главная задача участников – собрать команду из разных курсов и специальностей. Команды могут привлечь научных руководителей учебных заведений и менторов для содействия в формировании цели, поддержки командного духа и мотивации. Благодаря нетворкингу можно создать команду единомышленников, обладающих разными качествами характера и степенью подготовки, что позволяет успешно реализовать идеи.

На этапе разработки проектов студентов сопровождают менторы от компании «Шелл Казахстан», проводится тренинг по развитию критического мышления «Shell NXplorers» с выдачей сертификатов. За 7 лет тренинг прошли свыше 300 человек, в том числе свыше 100 студентов колледжей.

Двухдневная программа «Shell NXplorers» помогает участникам понять концепцию устойчивого развития посредством совершенствования навыков системного мышления, сценарного планирования, а также лидерских качеств.

При разработке паспорта проекта, что является следующим этапом конкурса, каждая команда работает над комплексом задач, включающим обоснование выбора темы, проведение анализа с выявлением внутренних и внешних факторов, влияющих на ожидаемый результат, оценку обоснованности выбранных решений и методов, конкурентные преимущества, при необходимости проводят финансовые расчеты, описывают возможность коммерциализации проекта.

Конкурсные направления и темы ежегодно актуализируются в зависимости от трендов энергетической отрасли и экологической повестки. В 2017 году в период проведения международной выставки ЭКСПО-2017, посвященной теме «Энергия будущего», наибольший интерес при выборе проекта студенты проявляли к темам в области экологии и охраны окружающей среды. В 2018 году конкурс дополнился новым направлением «Энергетика и электроэнергетика». В 2019 году при внедрении государственной программы «Цифровой Казахстан» тема цифровизации стала актуальной и пополнила список направлений конкурса. Нефтегазовая и горнодобывающая отрасли вошли в топ наиболее актуальных тем в 2020 году.

Исходя из отзывов команд за последние несколько лет, этап разработки паспортов проектов является самым сложным, так как они проходят независимую экспертную оценку, и нужна тщательная проработка итогового документа конкурсантами, при этом параллельно студенты продолжают учебу либо готовятся к экзаменационной сессии, защите дипломов. Но несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются ребята, 70% проектов поступают на независимую экспертизу, из которых лучшие проекты проходят в финал конкурса.

Как уже выше было сказано, все представленные проекты проходят экспертизу независимыми экспертами по строго установленным критериям. Независимая оценка не содержит конфликта интересов и нацелена на объективный анализ с использованием достоверных данных.

Задача экспертов заключается в выявлении слабых мест, оценке востребованности проекта, реалистичности идеи, качественного анализа, использовании достоверных данных, ожидаемого финансового результата при наличии. Каждая команда может ознакомиться с экспертным заключением на свой паспорт проекта, что позволяет им в дальнейшем воспользоваться обратной связью и улучшить проект.

Важно, чтобы идея проекта была яркой и интересной, приносила пользу людям и имела коммерческий потенциал.

На завершающем этапе команды работают над визуализацией своих проектов, представляя задуманный архитекторский план в точном соответствии с предполагаемыми идеями.

По традиции до начала финала конкурса Организационный комитет проводит онлайн-жеребьевку среди команд финалистов для определения очередности защиты проектов.

За все годы финал конкурса проводился в разных форматах и на разных площадках, в первый раз площадкой была международная выставка ЭКСПО-2017. Затем конкурс проходил в рамках Молодежного форума «Молодежь и вызовы времени» в городах Астана и Алматы. Проведение финала конкурса и награждение победителей на площадке Евразийского форума «KAZENERGY» стало доброй традицией, на которую приглашаются студенческая молодежь и научно-преподавательский состав вузов и колледжей Казахстана.

Соревновательная часть ивента наполнена яркими идеями и инновациями, генерируемыми студентами. В течение пятнадцати минут команды представляют яркие и динамичные видеопрезентации о проектах, которые не только улучшали бы жизнь людям, но и способствовали созданию новых рабочих мест, появлению новых бизнес-идей и генерации энергии, положительно влияющей на социальное развитие общества.

По результатам питчинга жюри выбирает три самых креативных и инновационных проекта, представляющих лучшие решения. Конкурсное судейство ежегодно обновляется с учетом актуальности командных проектов. В состав жюри конкурса входят представители крупных энергетических компаний.

Из года в год команды оттачивают коммуникативные навыки, приобретают новые знания, получают богатый опыт организаторских способностей, продолжают развивать нетворкинг.

За все годы конкурса 24 команды вузов и колледжей из городов Астана, Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей стали победителями и обладателями призов конкурса.

В этом году компания «Шелл Казахстан» и Ассоциация «KAZENERGY» объявляют о приеме заявок на реализацию проектов студентами по направлениям «Энергетика», «Новые технологии в энергетике», «Экология и снижение выбросов в окружающую среду», «Утилизация и переработка отходов».

Конкурс «Student Energy Challenge» проводится в партнерстве с компанией «Шелл Казахстан» в седьмой раз, и, как показывает опыт прошлых лет, его проведение вдохновляет и объединяет молодых людей на создание креативных решений для применения в энергетической отрасли и улучшения жизни людей. Ежегодно конкурс сопровождается различными опциями, интересными и востребованными среди студенческой молодежи: это проведение онлайн-вебинаров, тренингов, различных форматов защиты проектов, ясных и четких конкурсных этапов, включающих творческое раскрытие команд на каждом уровне конкурса.

В этом году организаторы приглашают студентов казахстанских вузов и колледжей к участию в седьмом сезоне конкурса.

Условия участия в конкурсе детально описаны и размещены на сайте Ассоциации «KAZENERGY», куратор конкурса объяснит все этапы и ответит на все вопросы, созданы все условия для желающих проявить свой творческий потенциал. Студентам, объединенным общей целью, идеей, необходимо сформировать команду от 2 до 4 человек не старше 25 лет для вузов, и от 16 лет до 21 года для студентов колледжей. В одной команде приветствуется участие юношей и девушек. Также в одной команде допускается участие студентов разных специальностей и курсов обучения. Количество участвующих команд от одного вуза или колледжа не ограничено.

Ежегодно судейство конкурса проводится компетентными приглашенными специалистами, представляющими нефтегазовую и энергетическую отрасли, экологию и охрану окружающей среды, IТ-сферу.

Лучшие команды вузов, прошедшие все отборочные туры, сойдутся в финале в октябре этого года, который пройдет в рамках XV Евразийского энергетического форума «KAZENERGY» в г. Астане.

Команды-победители колледжей будут приглашены в г. Астану для участия в XII Молодежном форуме «KAZENERGY».

Приглашаем всех студентов вузов и колледжей Казахстана принять вызов и подать анкету на регистрацию в седьмом сезоне «Student Energy Challenge» в период с 3 апреля до 12  мая 2023 года на сайте www.kazenergy.com

По вопросам регистрации студенческих команд нужно обращаться по контактам +7 7172 79-01-87, электронный адрес: sech2023@kazenergy.com для команд вузов, sech-junior2023@kazenergy.com для команд колледжей.

Не упустите шанс заявить о себе и своем проекте!

 

Ассоциация «KAZENERGY» при поддержке компании «Шелл Казахстан»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий