Рабочий визит казахстанской делегации в Германию по вопросам открытия German Institute of Engineering в Мангистау

В целях реализации поручения главы государства Касым-Жомарт Токаева об открытии филиалов ведущих немецких университетов на базе высших учебных заведений западного региона а также по совместной инициативе Казахстанско-Немецкого университета (DKU) и Yessenov University запланировано открытие German Institute of Engineering в городе Актау.

Новый институт стартует в рамках деятельности консорциума немецких и казахстанских университетов и представит широкие возможности по подготовке специалистов нового формата с высокими профессиональными компетенциями в области энергетики, транспорта и логистики, технической промышленности Мангистауской области.

В этой связи с 27 марта по 1 апреля было запланирована поездка делегации Yessenov University в Германию. Первый меморандум о сотрудничестве заключен с Haw Hamburg, ведущим университетом Северной Германии. Затем были подписаны последовательные соглашения с университетами Анхальтского Университета прикладных наук (Hochschule Anhalt) и Technische Hochschule Wildau.

Соглашение о сотрудничестве с этими университетами открывает возможности для расширения учебных программ, обмена опытом с приглашением профессоров в нашу страну, академической мобильности, трехдипломного образования. Предоставляет международный опыт и дополнительные превосходства.

Стороны запланировали ряд совместных проектов по направлениям энергетика и экологическая инженерия, проектирование технологических процессов, электротехника, система возобновляемых источников энергии.

Студенты и магистранты, поступающие в казахстанско-немецкий Институт инжиниринга, который откроется в этом году на базе Yessenov University, получат возможность обучиться год в университетах Германии и пройти практику. В новом учебном году Институт примет первых абитуриентов на новые специальности, востребованные по программе трехдипломного образования.

Таким образом, студенты данного института смогут стать специалистами с двумя и тремя дипломами.

Следующие двухдневные соглашения сегодня и завтра продолжатся в университетах Берлина. Стороны обсудят совместные проекты по приоритетным направлениям Kazakh-German Institute of Engineering с Дармштадтским техническим университетом и свободными университетами Берлина в области наук о земле и логистики.

Образовательные программы будут разработаны на немецком и английском языках. Обучение по программе бакалавриата продолжительностью 4,5 года будет осуществляться на немецком языке. Образовательные программы магистратуры будут реализованы на английском языке и включат год обучения в стране проживания, год – в Германии.

Президенты Yessenov University и Казахстанско-немецкого университета проводут переговоры с представителями Министерства иностранных дел Германии по вопросам поддержки работы нового института с их стороны.

По итогам рабочей поездки будет организована пресс-конференция в Посольстве Республики Казахстан в Германии.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий