АФМ проводит олимпиаду среди школьников с целью повышения финансовой грамотности молодежи

На брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу Алибек Абдилов рассказал о проводимой работе по повышению финансовой грамотности населения.

По его словам, в Национальном плане развития РК до 2025 года, утвержденном Указом Президента, определена необходимость повышения финансовой грамотности населения. В соответствии с данной концепцией развития финансового мониторинга на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Главы государства, предусмотрено внедрение тем по финансовой безопасности в учебно-воспитательные процессы организаций технического и профессионального, послесреднего и послевузовского образования. То есть, это новые дисциплины в процессе обучения.

МФ РК организовало работу в территориальных департаментах с целью оценки уровня финансовой грамотности населения, определения уровня информированности граждан о финансовых пирамидах.

«Агентством разработаны методические рекомендации и соответствующие материалы по подготовке и проведению урока по теме финансовой безопасности. Наши территориальные подразделения продолжают работу по проведению уроков финансовой безопасности в учреждениях среднего образования и высших учебных заведениях республики. С начала учебного года сотрудниками агентства и его департаментов была проведена работа по повышению финансовой грамотности населения среди образовательных учреждений республики. Из них охвачено 390 школ, 64 колледжа, 52 вуза», – сказал представитель агентства.

В первом квартале 2023 года среди образовательных учреждений республики охвачено 196 школ, 21 колледж, 19 вузов.

А цель предстоящей республиканской олимпиады по финансовой безопасности – повышение общей финансовой грамотности молодежи, формирование новой формы мышления, выявление талантливой молодежи и повышение интереса и творческой активности в сфере финансовой безопасности.

«Олимпиада проводится в онлайн- и офлайн-форматах с 3 по 26 апреля по курсу глобальной компетенции, включающей основы бизнеса и предпринимательства, а также единицы финансовой грамотности. В ней могут принять участие граждане РК, обучающиеся в 10-11 классах общеобразовательных организаций. По плану количество участников составит 3 тыс. человек. Олимпиада пройдет на казахском и русском языках», – сказал А. Абдилов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий