Саясат Нурбек встретился с Послом Республики Беларусь

Состоялась встреча и.о. Министра науки и высшего образования РК Саясат Нурбека с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РК Павлом Утюпиным. В ходе встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сфере высшего образования и науки, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В ходе переговоров Саясат Нурбек рассказал об открытии 6 зарубежных филиалов вузов на территории Казахстана, таких как Российский университет нефти и газа имени И.М. Губкина на базе Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева и Университет Аризоны на базе СКУ им. М. Козыбаева. В связи с этим, он предложил идею открытия филиала белорусского вуза на базе отечественных университетов.

Посол Павел Утюпин отметил, что в соответствии с поручением Президента А. Лукашенко ежегодно Казахстану выделяются квоты на обучение, в том числе сообщил о готовности белорусской стороны принять казахстанских исследователей для прохождения научной стажировки по программе «500 ученых». Тем самым, выразив уверения в поддержке двусторонних договоренностей.

Также, посол внес предложение о проведении «Дней образования», в рамках которых будет презентована программа двудипломного образования.

В заключение мероприятия была рассмотрена программа по проведению 8-го заседания Казахстанско-Белорусской Комиссии по научно-техническому сотрудничеству и открытию консорциума.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий