Приём документов для зачисления в первый класс стартовал в Казахстане (видео)

В Казахстане стартовал приём заявлений для зачисления в 1-й класс, передаёт «Хабар 24».

Подать документы можно онлайн, через портал электронного правительства, или в традиционном бумажном формате. Сделать это надо до 1-го августа. Ожидается, что в новом учебном году в 1-й класс пойдут свыше 400 тысяч детей по всему Казахстану.

Около 26-ти тысяч детей в столице пойдут в 1-й класс в новом учебном году. Один из них – Димаш Уалихан. Подготовка к школе у него началась ещё в детском саду. Сейчас он уже знает алфавит, умеет читать по слогам и писать несложные слова.

Дана Актелинова, жительница г. Астана:

– Я мама троих детей. Двое старших уже закончили школу, а вот младший ребенок сейчас поступает в 1-й класс. На данный момент мы ходим в государственный детский садик. Собираемся подать заявку на eGov, сейчас проходим эту процедуру. У нас прямо в садике есть программа по подготовке к школе. Мы очень довольны, нам даже не нужно тратить деньги на дополнительную подготовку.

Заявление можно подать только в будни. А чтобы ребёнка зачислили в 1-й класс, необходимо предоставить все затребованные документы. Ещё один важный пункт – будущему школьнику должно быть 6 лет, либо исполниться 6 лет до конца года.

Асыл Аманкельдиева, руководитель отдела общего среднего образования и методологии Управления образования г. Астана:

– Перечень документов, которые требуются – это четыре документа. Это заявления от родителя, от законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка, медицинская справка с поликлиники, паспорт здоровья ребёнка и плюс фотография 3х4 две штуки.

Для подачи документов ребёнка через электронное правительство нужно авторизоваться на портале egov.kz через ЭЦП или при помощи sms-пароля. 

Асыл Аманкельдиева, руководитель отдела общего среднего образования и методологии Управления образования г. Астана:

– В каждой школе будет создана приёмная комиссия. Если родителю удобно, не у всех же есть возможность. Если, допустим, дома интернета, компьютера нет, они могут обратиться в приёмную комиссию каждой школы. Не смотрят на уровень готовности, все дети принимаются, если исполнится 6 лет.

В столичном управлении образования также рассказали, что в этом году приём будет осуществляться по принципу 3+1. Первые 3 заявления принимаются от детей, проживающих на закреплённой за школой территории. Одно – по просьбе родителей, то есть по выбору. Но эта функция пока недоступна.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий