Билингвальные классы откроют в одной из школ в Актау (видео)

В одной из школ Актау скоро откроют классы, где одним из языков общения будет французский. Для этого в школьную программу ввели факультатив, рассказывает «Хабар 24».

Его посещают около 60 учеников. С ними занимаются специалисты, прошедшие стажировку во Франции. Процесс обучения оценили представители посольства Франции в Казахстане.

Сейчас ученики постигают французский с азов, однако, по мере увеличения их словарного запаса, его применение расширят. На языке Гюго и Дюма будут преподавать и другие предметы. Именно такая задумка у двуязычных классов. Близнецы Айзия и Гульзия Нуртазины изучают французский уже больше полугода.

Айзия Нуртазина, ученица:

– Французский очень интересный язык, и он не сложный, но когда нам бывает порой сложно, нам помогает учительница. Мы узнали, что во Франции можем поступить в университет хороший, и поэтому мы решили изучать французский язык

Детей обучают 2 учителя, которые в прошлом году прошли стажировку в городе Виши во Франции, по приглашению Университета Клермон-Ферран. Там они ознакомились с методикой двуязычия. В Казахстане проект на стадии пилота. Его внедрили сначала в Астане и Алматы, а теперь и в Актау.

Ксавье Ле Торривеллек, региональный атташе посольства Франции в Казахстане:

– Я приехал в Актау, чтобы увидеть море, прекрасное море. Но и чтобы работать. Поговорить и продвинуть проект, который уже начался. Проект, который откроет билингвальный класс в 7 лицее, в Актау.

На встрече с учениками лицея, представитель посольства был приятно удивлён, они задавали вопросы на французском. Детей интересовала не только учебная программа. Впрочем, больше о Франции они теперь смогут узнать и в родной школе.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий