Итоги областного этапа ХХIV Республиканского творческого конкурса «Абай оқулары» и ХІІІ областного конкурса «Махамбет оқулары»

Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области с 9 по 11 апреля 2023 года  на базе областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения) имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области  проведены областной этап ХХIV Республиканского творческого конкурса «Абай оқулары» среди учащихся 8-11 классов и ХІІІ областной конкурс «Махамбет оқулары», передает официальный сайт управление образования Акмолинской области.  

С руководителями команд педагогом-психологом «Ақмола дарыны» был проведен психологический тренинг на тему «Наши эмоции». Для участников команд был проведен психологический тренинг на тему: «Болашақты таңдағанда». Вожатыми педагогического отдряда «Думан», одного из крупнейших в стране, среди педагогических отрядов – с участниками команд был организован флешмоб.

Основная цель ХХIV Республиканского творческого конкурса «Абай оқулары»:

– познакомить подрастающее поколение с произведениями  поэта, занимающих особое место в казахской  литературе;

– увеличить интерес к литературным произведениям, которые сочинили сами участники;

– развивать творческие способности, эстетические вкусы  у учащихся, воспитать любовь к духовному наследию поэзии поэта, сформировать историческое наследие.

В конкурсе  приняли участие 106 школьников из 17 районов Акмолинской области, городов Кокшетау, Степногорск, Косшы и из специализированных школ-интернатов для одаренных детей. 

Конкурс проводился по 6 номинациям:

1) «Өлең сөздің патшасы, сөз сарасы»

2) «Абайдың қара сөздері»

3) «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары»

4) «Көңілім әнді ұғады»

5) «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда»

6) «Ұлылар әлемі»

По итогам областного этапа «Абай оқулары» победители и призеры были награждены дипломами, призами и медалями управления образования Акмолинской области – 33 участника: I-6, II-10, III-17, грамота-12. Участники, занявшие 1 место на областном этапе ХХIV Республиканского творческого конкурса «Абай оқулары» будут защищать честь Акмолинской области на республиканском этапе.

Основная цель ХІІІ областного конкурса «Махамбет оқулары»:

– познакомить с творческим наследием  поэта и популяризировать его среди учащихся, способствовать росту литературных произведениий, которые сочинили сами участники;

– развивать творческие способности, эстетические вкусы  у учащихся, воспитать любовь к духовному наследию поэзии поэта, сформировать историческое наследие.

В конкурсе  участвовали 41 школьников из 17 районов Акмолинской области, городов Кокшетау, Степногорск, Косшы и из специализированных школ-интернатов для одаренных детей. 

Конкурс проводился по 3 номинациям:

1) «Ел құтқарар едім»

2) «Тартынбай сөйлер асылмын…»

3) «Ұлы арман»

По итогам областного конкурса победители и призеры были награждены дипломами, призами и медалями управления образования Акмолинской области – 18 участников: -3, ІІ-6, ІІІ-9, грамота-4.

Поздравляем Вас и желаем дальнейших творческих успехов и побед!!!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий