Форсайт-сессия

Форсайт-сессия «Современный взгляд на профориентационную работу» прошла в столичной 91-ой школе-гимназии. Среди спикеров-экспертов – директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен ЖОЛБОЛДИЕВ, председатель Ассоциации деловых женщина г. Астаны Сания ИРСАЛИЕВА, вице-президент «Diplomatic club» Менбулат САХМЕТОВ, директор школы-гимназии Алмагуль СЕГИЗБАЙ.

На форсайт-сессии обсуждено и спроектировано долгосрочное сотрудничество школы-гимназии с Палатой предпринимателей, Ассоциацией деловых женщин столицы, Школой дипломатов по вопросам профориентационной работы. Старшеклассники школы, учителя услышали мнения экспертов о трендах в современном обществе, касающихся профессионального самообразования и роли школы в данном вопросе. Подписаны меморандумы. Стоит отметить демократичный формат встречи, школьники продемонстрировали свое творчество, проекты, рассказали о своей школьной жизни. Здесь много креативных, продвинутых ребят, которые уже представляют свои возможности и потенциал, ориентированы на успешное будущее.

– Сегодня надо четко понимать, что необязательно выпускникам школ сразу стремиться идти в вузы, например, за рубежом дети не спешат со школьной скамьи в университеты, – отметил Бейсен Жолболдиев. – Надо смотреть не только на родительскую стратегию, зачастую внушающую «поступи на юриста, работу потом как-нибудь найдем», но и ориентироваться на страновую стратегию, развития Казахстана в целом. Востребованы специалисты среднего звена, самые большие налоги в бюджет страны идут от малого среднего бизнеса. Бизнес – это всегда ответственность, создание новых рабочих мест. Чтобы старт был хорошим, государством предусмотрены различные меры поддержки, грантовое финансирование.

– 70% школьников во всем мире не знают, куда же им идти учиться, какую выбрать профессию, – сказала Сания Ирсалиева. –  Существует атлас перспективных профессий, он доступен в интернете, его стоит изучать, смотреть.  Сегодня многие родители и дети основной акцент делают на изучение английского языка. Да, он открывает двери за рубеж, возможности пробовать себя в «Болашак», но не все же едут в зарубежье, не все поступают. Потому не стоит ограничиться лишь изучением английского и считать, что это самое важное, а очень важно выбирать специальность по своей душе, по своему сердцу. Я окончила два вуза с красными дипломами, но в итоге пошла не по ним, а следуя зову души, которая всегда призывала творить красоту, создала полиграфический бизнес, и мы создаем красивые упаковки, открытки, выпускаем книги, нашей полиграфии уже более 20 лет. Очень важно найти то, что нравится и чем хочется заниматься в жизни.

Надо признать, что профориентационная работа в школах страны еще далека от совершенства и ограничивается разовыми посещениями предприятий и разовыми встречами представителей вузов со школьниками, – заметила Алмагуль Сегизбай. – Конкретно в нашей школе-гимназии мы надеемся в свете подписанных меморандумов на системное сотрудничество. Есть мировой опыт, показывающий, что при коллоборации исполнительной власти, предпринимателей и учебных заведений вопрос профориентации успешно можно решать и создавать комплекс системных подходов, не ограничивающихся разовой работой.

А вот примеры знающих чего хочет их душа учениц гимназии. Алима Боскумбаева уже участвует в различных международных проектах, посещает «Diplomatic club», ориентирована на деятельность в направлении ЗОЖ, по предотвращению насилия, буллинга. Диана Мурзагалиева написала сказку, посвятила ее детям с инвалидностью и все вырученные деньги – 400 тыс. тенге – направила на лечение детей с онкологией. Также ученица участвует в проекте, развивающем потенциал детей с ограниченными физическими возможностями, входит в число лучших школьников-волонтеров мира.

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий