УПК помогает с выбором профессии

Все же помним, что все новое – это хорошо забытое старое? Именно эта аксиома пришла на ум, когда я узнала о том, что в Павлодаре работают учебно-производственные комбинаты. Совсем как когда-то в нашем детстве! О задачах УПК в 21 веке мы говорили с его руководителем Ириной БАЗЬКО.

– Ирина, скажите, для чего сегодня нужны УПК?

–  УПК созданы для того, чтобы взять на себя вопросы профориентации старшеклассников. Мы помогаем школьникам определиться с выбором профессии.

– Сколько ребят ходят на ваши занятия?

– В 2022-23 учебном году в УПК обучаются 2527 учащихся из 32 школ города и 2 школ-интернатов области. С каждым годом эта цифра увеличивается.

– Это ведь уникальная возможность – погружаться в профессию, будучи еще школьником…

– Разумеется, это отличный шанс, тем более наш УПК оснащен новейшим материально-техническим оборудованием. Это 10 новых современных учебных кабинетов с мультимедийным оборудованием: 3 кабинета «Автодело», оснащенных интерактивными панелями, планшетами,  VRclass оснащен 3 автотренажерами, 10 очками виртуальной реальности, кабинет «Бизнестехнологии и менеджмент» с обеспечением индивидуальных ноутбуков, кабинет «Графический дизайн» с программным обеспечением по графике, дизайну и моделированию, кабинет «Медицина» с симуляторами выполнения инъекций, роботами для отработки реанимации, первой помощи, Beautyстудия и кабинет швейного дела с оборудованием для выполнения практических работ, имеется конференцплощадка с современным оборудованием для проведения различных мероприятий, кабинет консультирования учащихся по выбору профессии.

Школьники имеют возможность выбрать один из имеющихся профилей обучения по интересу: «Водитель транспортных средств категории В» (для 11-х классов), по окончании курса и при успешной сдаче экзаменов в МАИ при исполнении 18 лет учащиеся получают водительские права. Учащиеся 8-9-10 классов могут выбрать по интересу профили: «Младшая медсестра-массажист», «Менеджер по маркетингу», «Графический дизайн», «Офис-менеджер», «Педагог-психолог», «Дизайнер одежды», «Швейное дело», «Парикмахер-визажист», «Журналистика и блогинг». Также ведется обучение учащихся 10-11 классов по школьному предмету: «Глобальные компетенции», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование».

– Как строится программа профориентации? Ведь у вас дети разных возрастов…

– Педагогический коллектив УПК, основываясь на инновационных принципах профориентации: непрерывность, практико-ориентированность и расширение социального партнерства – разработал комплексный подход к системе профориентации, которая состоит из следующих блоков.

Для 1 блока, куда входят 7 классы, в рамках ранней профориентации педколлектив разработал программу интегрированного курса «Профориентация». Каждый ученик в течение одного года проходит обучение по 4 направлениям: экономика и управление, медицина, информационные технологии и сфера обслуживания. На этом этапе задача – создать условия для ознакомления с миром профессий по этим сферам, формируются отобранные «показательные» практические навыки по профессиям данной сферы, которые помогут школьнику определиться. Плюс проводится профтестирование и групповые консультации.

2 блок – 8-9 классы – предполагает, что ученик сделает выбор профильного курса, исходя из опыта 7 класса, или выберет курс по новой программе. Задача – формирование профессионального самосознания через профессиональные пробы, экскурсии на предприятия, выбор учебного заведения (колледж). На этом этапе проводится диагностика и формируется база интересов школьников, которая используется в организации экскурсий на предприятия, встреч с людьми профессий и других мероприятий.

На следующем этапе ученики 10 классов выбирают профильный курс по интересу,  формируются первичные профессиональные качества в избранном виде труда, корректируются профессиональные планы. Организуются «Экскурсии в профессию», встречи с профессионалами, проекты по профориентации. Групповые и индивидуальные консультации по выбору профессии.

В 11 классах приоритет отдается приобретению надпрофессиональных навыков (основная масса школьников обучается на водителей легкового автомобиля с дальнейшим получением права управлять транспортным средством). Осуществляются индивидуальные консультации по выбору профессии, экскурсии в вузы.

– Вы говорили про встречи с профессионалами. Как это происходит?

 – Для ознакомления с профессиональной деятельностью специалистов различных профессий комбинат совместно с социальными партнерами организует «Экскурсии в профессию»,  сотрудничает с 23 предприятиями и организациями города.

С 2021 года  УПК является площадкой по реализации Атласа новых профессий. В региональном Атласе новых профессий представлена аналитика промышленности и образования региона, тренды будущего в промышленности и образовании, новые профессии нашего региона, надпрофессиональные компетенции и рекомендации по выбору профессии. Атлас области включает в себя 40 новых профессий, которые учитывают запросы рынка труда и спрос работодателей. Благодаря Атласу у павлодарских школьников есть информация, которая позволяет сделать выбор в пользу выбора новых востребованных профессий. Материалы Атласа используются на групповых и индивидуальных консультациях. В УПК работает кабинет профконсультации, где можно получить всю интересующую информацию как по Атласу, так и по профессиональному самоопределению, пройти индивидуальное тестирование.

– Благодарю вас за интервью!

 

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий