Свыше двухсот детей приняли участие в Республиканском чемпионате по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2023»

С 4 по 5 мая 2023 года в городе Астана прошел масштабный чемпионат по робототехнике Республиканского формата, 260 детей приехали со всей страны, что бы проверить свои силы и побороться за  звание чемпионов Казахстана.  Дети получили яркие эмоции, новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Robotek Grand Tournament проходил в Музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан.

Организаторами чемпионата выступают Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек». Генеральный партнёр чемпионата акционерное общество Kcell. Спонсорами мероприятия стали такие компании, как: Мечта, CAES, EPAM.

В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет приняли участие в следующих категориях:

  • Эстафета
  • Робо-сумо
  • Биатлон (младшая категория)
  • Лабиринт

Участники на протяжении всего чемпионата программировали, собирали роботов и доводили их до идеала.

«Это отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом. Так же сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться. Здорово, что сегодня мы все можем учавствовать в начале чего-то великого!», – поделился своим мнением Кульбаев Марат Жусупович, тренер команды из города Кокшетау, учитель IT лицей имени Аль-Фараби.

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100,000 тенге, 70,000 тенге, и 50,000 тенге соответствующие 1, 2 и 3 местам, а школы, подготовившие команды получат 3-х месячную подписку на онлайн платформу курсов по робототехнике robotek.pro, что так же улучшит их уровень в развитии робототехники. 

Результаты первого дня:

Категория «Робо сумо»:

  1. «Барс», Улытауская область
  2. «В54», Павлодарская область
  3. «RoboHero», Атырауская область

Категория «Биатлон (младшая категория)»:

  1. «Robostar», Кызылординская область
  2. «DNVR», город Астана
  3. «J8», Павлодарская область

Категория «Эстафета»:

  1. «SSG», Жамбылская область
  2. «Robo Orda», Кызылординская область
  3. «J97», Павлодарская область

Категория «Лабиринт»:

  1. Школа – гимназия №22, город Астана
  2. «FastBoot», Павлодарская область
  3. «Avatar», Жамбылская область

Цель чемпионата – выявление и поддержка талантливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования. Популяризация технических профессий среди молодежи. Привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

Во второй день, соревнования проходили по трем номинациям и участники были так же настроены на победу и активное участие. Также в эти дни были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

Второй день Республиканского чемпионата закончился со следующим результатом:

Категория Биатлон (старшая категория) :

  1. «Roboimaq», Кызылординская область
  2. ОСШЛМФИ, Восточная область
  3. Западно – Казахстанская область

Категория Гонки по линии:

  1. «SpaceX», Жамбылская область
  2. «Teren Oi», Атырауская область
  3. №44 МГ, Западно – Казахстанская область

Категория Кегельринг-квадро

  1. «Джон Сина», Акмолинская область
  2. «Oreon», Жамбылская область
  3. «Letsgo», город Алматы

Специальный приз от АО Кселл «Кубок страны» завоевала команда Жамбылской области, которая набрала наибольшее количество очков в общекомандном зачете.

«Школа робототехники «Роботек» благодарна всем, кто помог осуществить данный чемпионат, это была большая ответственность собрать детей робототехников со всех уголков Казахстана, но мы справились и сделали все на высшем уровне», – сказал Санжар Жаксыбекович директор школы робототехники «Роботек».

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. Чемпионат “Robotek Grand Tournament” стал настоящим праздником для детей-робототехников и способствовал развитию технической ниши в Казахстане!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий