Выбирая университет, обращайте внимание на рейтинг

Моя многолетняя журналистская практика, помноженная еще на десяток лет в сфере образования, приводит меня в самые разные детские сады, школы, университеты. И каждый раз это абсолютно не похожие друг на друга по своему дизайну, по смысловой нагрузке объекты. Вот и на этот раз, переступив порог Esil University, я почувствовала, что в этом вузе особенная аура, необычная динамика, и даже явственно ощущался ветер перемен. Я не ошиблась: буквально недавно в университете произошел ребрендинг, и высшее учебное заведение обрело второе дыхание.

Ректор Esil University Аяпберген Таубаев в интервью газете «Білімді ел – Образованная страна» рассказывал о том, чем живет университет сегодня, каким было его вчера и какие цели они ставят перед собой в будущем.

– Аяпберген Алданаевич, ваш университет – это же преемник бывшего института Нархоз, который был недосягаемой мечтой многих выпускников…

Да, действительно, основанный в 1999 году как столичный филиал Нархоза (КазЭУ), в последующем университет был известен как Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ). За более чем 20-летнюю историю университет зарекомендовал себя как вуз с сильным экономическим профилем, который готовит конкурентных специалистов для рынка труда.

– Многие университеты, в том числе и ваш, стали сокращать свои наименования. Это дань моде? Или есть другое объяснение?

– В 2022 году новыми учредителями вуза было принято решение провести ребрендинг университета в соответствии с новым видением развития вуза. КазУЭФМТ становится Esil University и вместе с новым названием ставит перед собой новые амбициозные цели на пути к лидерству среди крупнейших вузов Казахстана.

Новая стратегия университета нацелена на трансформацию университета в инновационно-предпринимательский университет. Нами определены четыре приоритетных направления работы менеджмента вуза: ребрендинг университета и усиление академической деятельности; усиление научно-исследовательского потенциала; развитие международного сотрудничества и развитие материально-технической базы.

Остановлюсь на каждом направлении подробно.

Решение о ребрендинге университета было принято по нескольким причинам. Одна из главных – развитие многопрофильности. Таким образом, мы отходим от основного экономического профиля и начинаем готовить специалистов, востребованных рынком. Кроме того, ввиду внедрения новых образовательных программ планируется дополнить имеющийся профессорско-преподавательский состав новыми прогрессивными кадрами, усилить качество и методики преподавания имеющегося состава ППС, что также отразится на перезагрузке университета в положительном ключе и его имиджевом позиционировании.

Развитие академической деятельности, в первую очередь, направлено на открытие новых образовательных программ. К текущему учебному году нами в реестр образовательных программ Центра болонского процесса при МНВО РК включены новые, практико-ориентированные, востребованные рынком и молодежью 12 образовательных программ: HR-менеджмент; Digital-маркетинг; экономика и менеджмент в строительстве; вычислительная техника и программное обеспечение; бизнес-право; Digital-бизнес; правовое обеспечение экономической безопасности; MBA; ЕMBA; DBA; финансы (докторантура PhD); государственное и местное управление (докторантура PhD).

– Профессорско-преподавательский состав наверняка тоже соответствует выбранной планке?

– Разумеется, качество академического процесса в университете в первую очередь зависит от потенциала профессорско-преподавательского состава и обучающихся. В нашем вузе остепененность профессорско-преподавательского состава уже продолжительное время составляет около 60%, что превышает показатели многих университетов Казахстана. В целом, за последние годы более 15 преподавателей получили звание лучшего преподавателя по оценке Министерства науки и высшего образования РК.

Уровень подготовки обучающихся можно также определить по их достижениям вне стен университета, в частности, по участию в межвузовских республиканских и международных предметных олимпиадах, конкурсах научных проектов, где наши студенты стабильно занимают призовые места. Так, с 2015 года более 70 из них удостоились высоких наград.

В апреле 2022 года на базе нашего университета проводились 2 предметные республиканские олимпиады по информационным системам и мировой экономике, потому что наши студенты Саматов Бекзат и Килибаева Риза выиграли 1 места. Уже в этом учебном году наши студенты выиграли 1 места в Республиканском конкурсе НИРС и во Всероссийской олимпиаде «Время знаний».

Второе наше направление – научно-исследовательская деятельность. Университет за последний учебный год резко активизировал участие в конкурсах грантового финансирования и привлечении средств сторонних заказчиков. Если в 2021 году финансирование проектов НИР составляло только 49 млн тенге, то к сегодняшнему дню заключен договор на привлечение средств недропользователей на проведение НИР на 2,5 млрд тенге и более 350 млн тенге по 6 проектам грантового финансирования, в том числе 3 проекта по конкурсам для молодых ученых и 1 проект программно-целевого финансирования на 156 млн тенге. В общем, сейчас финансирование научно-исследовательских работ в университете превышает 2 млрд 850 млн тенге.

Следующая наша цель – международная деятельность университета –осуществляется в рамках заключенных договоров с зарубежными вузами и организациями, количество которых сейчас составляет 90 вузов ближнего и дальнего зарубежья. Университет участвовал в реализации 3 проектов программы Erasmus+, а также двух дипломных программ с университетами Вуусонг и Каннам (Южная Корея) и с EU Business school (Швейцария).

Наш университет имеет международную аккредитацию ведущего европейского агентства по аккредитации и экспертизе качества высшего образования FIBAA (г. Бонн, Германия), которое дало международную оценку соответствия образовательных программ высшего и послевузовского образования экономического профиля университета европейским стандартам качества.

– Материально-техническое оснащение, которое вы также видите одной из стратегических задач, рассчитано на увеличение количества студентов?

– Все, над чем мы работаем, прежде всего делается в интересах студентов. В ближайшие годы будут построены общежитие, спортзал, центр послевузовского образования с коворкинг-центром.

Строительство современного общежития кампусного типа и спортзала позволит не только комфортно разместить иногородних студентов университета, но и позволит расширить географию набора абитуриентов, включая иностранных студентов и рекрутинг преподавателей.

Отдельный учебный корпус для послевузовского и профессионального образования позволит создать необходимый уровень комфорта обучающихся в бизнес-школе, соответствующий статусу данной формы обучения. Включение в данный корпус коворкинг-центра оправдано тем, что это очень популярное место для совместной проектной работы как преподавателей, слушателей, так и для студентов.

– Аяпберген Алданаевич, немаловажную роль при выборе вуза играет его место в том или ином рейтинге. Как у вас с этим обстоят дела?

– Я всегда всем объясняю: когда выбираешь университет, надо ориентироваться на национальные рейтинги. Их проводит независимая организация НААР, аккредитованная при Министерстве науки и высшего образования.

В общем рейтинге НААР среди 85 вузов наш университет занимает 12 место, а в рейтинге НАОКО гуманитарно-экономических вузов наш университет находится на 4 месте.

По результатам рейтинга НПП «Атамекен» 2021 года, почти все образовательные программы университета входят в 30-ку, в десятке 5 программ, в двадцатке еще 3 образовательные программы.

– Означает ли это, что ваши выпускники конкурентоспособны на рынке труда?

– Судите сами: более 85 процентов наших выпускников трудоустраиваются после окончания университета. Это официальная информация по показателям ГЦВП, поэтому сомнений здесь быть не может.

– Аяпберген Алданаевич, будет несправедливо, если мы не поговорим и о вашей личности, ведь все, что сегодня сделано в университете, это ваш вклад, ваше непосредственное участие в каждом вопросе…

– Я с 1999 года работаю в вузовской системе. После окончания КарГУ имени Букетова работал в родной альма-матер, позже был проректором по научной работе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. С учетом моего многолетнего опыта в этой сфере я и был приглашен в Esil University, и вот уже второй год мы активно развиваем новый бренд, при этом сохраняя традиции и преемственность поколений.

– Название Esil University – это желание подчеркнуть географическую привязку к столичному региону?

– Здесь есть несколько смысловых нагрузок. В первую очередь да, название университета по географическим топонимам – это мировая практика. Вспомним хотя бы Кембриджский университет – название Кембридж переводится как мост (бридж) на реке Кэм.

Река – это гибкость, это целеустремленность, это достижение конкретной цели. Именно таким мы хотим видеть наш университет.

Кроме того, географически река протекает через все регионы Казахстана, откуда и наши студенты.

– Скажите, а какие отношения складываются у университета с профильным министерством?

– Ребрендинг нашего университета совпал с реструктуризацией министерства образования и науки. Сейчас министр науки и высшего образования Саясат Нурбек поддерживает наши проекты, мы чувствуем, что сменился фон вокруг университета. У нас в обществе ведь априори к частным вузам отношение стереотипное, все думают, что мы преследуем исключительно коммерческие цели. На самом деле это глубокое заблуждение. Мы созданы в формате некоммерческой организации, доходы расходуем только на высшее образование и науку.

– Сколько студентов обучается сегодня и ожидаете ли вы, что их количество станет больше?

– В нынешнем учебном году у нас обучаются около 3 тысяч студентов, обучение осуществляется на двух языках. Около 50 иностранных студентов из Узбекистана, Монголии.

В новом учебном году мы ожидаем, что количество наших студентов увеличится за счет грантников.

– Спасибо вам за интервью. Удачи и процветания Esil University!

 

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий