Доступ к образовательным ресурсам мирового уровня: в Астане обсудили промежуточные итоги проекта «Coursera – қазақ тілінде»

На конференции «Білімді ұрпақ – білімді ел» были представлены благотворительные программы, реализуемые Фондом «Қазақстан халқына». Одной из значимых инициатив является пилотный проект «Coursera – қазақ тілінде». Глава государства в своей предвыборной программе отмечал, что казахстанские студенты должны получить бесплатный доступ к мировым цифровым библиотекам, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

С момента внедрения проекта онлайн-обучения на платформе Coursera, в него включились более 20 тысяч студентов из 25 региональных вузов Казахстана. Более 22 тысяч курсов были успешно завершены, из которых 10 862 прошли на казахском языке. Студенты проходят как обязательные курсы в рамках образовательной программы, так и дополнительные курсы для расширения своих навыков. Учащиеся успешно завершили курсы в области информационных технологий, инженерных специальностей, предпринимательства и других областях.

Среди самых популярных курсов, завершенных студентами, стоит отметить «Предпринимательство: основы бизнеса», «Программирование для всех (Начало работы с Python)», «Programming for Everybody (Getting Started with Python)» и другие. Кроме того, отечественные профессора готовят свои собственные уникальные курсы для размещения на платформе Coursera.

В вопросе перевода учебных материалов в цифровой формат заместитель Премьер-Министра Алтай Кулгинов подчеркнул важность привлечения в эту работу представителей бизнеса и гражданского общества.

«Основное преимущество Coursera – это аналитика, которая измеряет качество обучения, дисциплину и мотивацию самого студента. Студентами прослушано 85 тысяч часов онлайн-контента. Из 881 уникальных курсов, по которым завершено обучение, самыми популярными являются курсы, локализированные на казахский язык», – сказал Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в ходе своего выступления на конференции.

Проект «Coursera – қазақ тілінде» позволяет казахстанским студентам получить доступ к образовательным ресурсам мирового уровня на родном языке, что способствует развитию их профессиональных навыков и подготовке к современным вызовам и требованиям рынка труда. Этот проект направлен на повышение качества образования и доступности образовательных ресурсов для студентов страны.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий